Суббота, 21 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2025
Елена Кузьмина

Подводные археологи начали изучать новый участок опоры древнего новгородского моста

Подводные археологи продолжат раскопки на месте древнего моста через Волхов в Великом Новгороде

Реконструкция Великого моста в музее в Великом Новгороде.

Реконструкция Великого моста в музее в Великом Новгороде.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В исследовательском сезоне 2025-2026 годов подводные археологи ожидают интересные находки на месте изучения Великого моста, соединявшего сотни лет назад берега Волхова в Великом Новгороде. Об этом заведующий Центром подводного археологического наследия Института археологии РАН Сергей Ольховский сообщил в интервью информационному интернет-порталу «Научная Россия»

Говоря о приоритетных направлениях исследований Института археологии РАН, он назвал два основных объекта регулярных экспедиций. 

– Первый находится в Таманском заливе – это затопленный порт Фанагории, крупнейшего полиса Азиатского Боспора, через который Средиземноморье и Малая Азия торговали с Доном и Кубанью, – сказал Сергей Ольховский. – Второй наш объект находится в самом центре Великого Новгорода – это древнейший мост через Волхов, соединявший главные районы города и имевший военное, торговое и даже политическое значение. Очень вероятно, что он был одним из первых мостов Древней Руси и при этом построен с учётом передового европейского опыта того времени.

Точное время строительства Великого новгородского моста неизвестно, однако упоминания о мосте, который соединял Софийскую и Торговую стороны города, содержит уже Новгородская Первая летопись. В XI-XVII веках мост связывал кремль и Ярославово дворище, находящиеся по разным берегам реки Волхов. Позднее он был разрушен.

С XII века мост много раз перестраивали. Это в том числе подтверждают и впечатляющие результаты подводно-археологических исследований, которые с 2005 года ведут новгородские археологи. В сложнейших условиях они исследуют дно Волхова в поисках древнейших опор моста.

Весной 2024 года подводные археологи начали раскапывать новый участок городни моста. Городня – это опора моста, пятиугольный или шестиугольный деревянный сруб, заполненный камнями. 

– Учитывая, что работать в Волхове можно только в короткий весенний период прозрачной воды, на новом раскопе в первый год обычно удается снять верхние метр-полтора донных отложений, а уже на второй-третий год раскопок – добраться до ранних слоев, отложившихся в период использования моста, – пояснил Сергей Ольховский. – Так что в 2024 году мы фактически занимались подготовкой раскопа, а интересные находки из него можно ожидать в 2025-2026 годы. 

В 2025 году археологи намерены провести очередные экспедиции в Фанагории и Великом Новгороде. 

– Есть предчувствие, что откопаем что-то интересное, – сказал Сергей Ольховский.

Напомним, 12 июня 2024 года в Великом Новгороде открыли музей Великого моста.

Теги: Великий Новгород, музей, Великий мост, подводная археология, археология, раскопки

РЕКЛАМА

Еще новости

Взрослые участвовали в играх с таким же азартом, как дети.

Забытые игры прошлого ожили на фестивале «Игры и люди» в Великом Новгороде

На территории Ярославова городища в Великом Новгороде прошёл межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

21.06.2025 | Культура

Великий Новгород встретит ещё одни выходные лета.

Гости «Новгородского лета» смогут познакомиться с народными играми и гончарным делом

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», а в Новгородском округе – фестиваль керамики «Горшеня чародей»

20.06.2025 | Культура

Новгородская певица Марфа Николаева выпустила авторский сингл «Не вспоминай».

Продюсер Виктор Дробыш презентовал новую песню новгородки Марфы Николаевой

Новгородская певица стала победительницей международного конкурса «Звезда-2025». В финале она исполнила авторскую песню «Не вспоминай»

20.06.2025 | Культура

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

19 июня в Мариинке прошла первого в мировой истории музыкального спектакля, завершённого с использованием технологий искусственного интеллекта

20.06.2025 | Культура

Когда-то усадьба Висленева была центром культурной жизни, местом проведения балов, концертов и званых вечеров.

В Любытинском округе впервые пройдёт фестиваль культуры и творчества «Путь»

Собранные на фестивале деньги направят на восстановление усадебного комплекса помещика Висленева XIX века

18.06.2025 | Культура

Для самых юных гостей фестиваля были организованы специальные мастер-классы, посвящённые книгам и чтению.

Книжный фестиваль в Великом Новгороде посетили 12 тысяч гостей

Книжный фестиваль «Летопись новгородского лета. Праздник книги» собрал в областном центре 55 известных писателей и поэтов со всей России

16.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА