Воскресенье, 27 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 апреля 2025
Людмила Данилкина

В Старой Руссе юные художники рисуют музыку Сергея Рахманинова

Сейчас в ДК «Русич» развёрнута выставка работ конкурсантов. Итоги арт-перфоманса «Музыка в красках» планируется подвести 17 апреля.

Сейчас в ДК «Русич» развёрнута выставка работ конкурсантов. Итоги арт-перфоманса «Музыка в красках» планируется подвести 17 апреля.

Фотография ©: предоставлена ДК «Русич»

В Старой Руссе в 12-й раз проходит международный конкурс художников арт-перфоманс «Музыка в красках» в рамках проекта «Знаменитые земляки Старорусья». 

Цель конкурса: найти способных ребятишек, дать им мотивацию заниматься творчеством, привить музыкальный вкус, научить слушать произведения и рисовать, вдохновляясь шедеврами мировой классики.  

Конкурс проводится в несколько этапов. Вначале участники просто слушают небольшой отрывок из произведения С. В. Рахманинова. При повторном звучании они начинают на бумагу переносить свои впечатления, используя разные техники, материалы и цветовую палитру. Дальше продолжают рисовать до завершения работы – на этом этапе музыка Рахманинова звучит ещё несколько раз. 

Благодаря проведению конкурса не только в очном, но и в онлайн- формате, к участию приглашаются дети из других городов России и зарубежья, так в этот раз рисовали музыку Сергея Рахманинова юные живописцы из Израиля и Казахстана.   

Сейчас в ДК «Русич» развёрнута выставка работ конкурсантов. Итоги арт-перфоманса «Музыка в красках» планируется подвести 17 апреля.  

Добавим, культурно-просветительский проект «Знаменитые земляки Старорусья» действует с 2012 года. Направлен на изучение истории и культуры старорусского края, восстановление забытых имен, воспитание патриотизма и сопричастности молодого поколения к процветанию Старорусья. Целью проекта является знакомство рушан с людьми, которые родились на старорусской земле и прославили этот край и Отечество.

Теги: Старая Русса, музыка, Рахманинов, конкурс, дети, рисунок

РЕКЛАМА

Еще новости

Постановка стала отличным стартом для фестиваля «Царь-сказка».

В первый день фестиваля «Царь-сказка» для новгородских зрителей дважды сыграли спектакль «Манолито Очкарик»

Моноспектакль о жизни испанского подростка в Великий Новгород привёз Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола

26.04.2025 | Культура

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» проходит в Великом Новгороде с 1992 года.

В Великом Новгороде открылся театральный фестиваль «Царь-сказка»

С 25 по 29 апреля новгородские зрители будут смотреть спектакли, посещать лекции и писательские мастер-классы, увидят выставки и погрузятся в онлайн-программу

25.04.2025 | Культура

Первые выставки и события проекта запланированы на лето 2025 года.

Интерактивный проект «Колоколоград» расскажет гостям о новгородских колоколах

Грант на создание интерактивной мобильной экспозиции об истории колоколов получил этнопроект «Школа гусельника Антония»

25.04.2025 | Культура

Победитель основного конкурса кинофорума получит главный приз – 1 млн рублей.

В программу кинофестиваля «Новое движение 2» включили мастер-классы для детей

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился с генпродюсерами фестиваля «Новое движение 2» Артёмом Михалковым и Максимом Королёвым

25.04.2025 | Культура

Башня Кокуй – объект культурного наследия федерального значения.

Реставраторы Московского кремля займутся башней Кокуй в Великом Новгороде

Старейшая архитектурно-реставрационная организация России стала выиграла конкурс на разработку проекта реставрации башни Кокуй в Великом Новгороде

22.04.2025 | Культура

К открытию памятника для посетителей Новгородский музей-заповедник подготовил новую линейку музейных сувениров.

В Великом Новгороде после реставрации открывается собор Рождества Богородицы

Новгородский собор откроется после двухлетней архитектурной реставрации. Предыдущая реставрация храма проводилась в 1987 году

22.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА