Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2019
Елена Кузьмина

Десятки жителей области хотят принять участие в съёмках фильма Рената Давлетьярова «Лётчик»

Кинокомиссия объявила набор актёров для массовки в фильме «Лётчик»

Кинокомиссия региона объявила набор актёров массовых сцен для съемок в фильме «Лётчик», к работе над которым режиссер Ренат Давлетьяров планирует приступить в Новгородской области в феврале. Съемки планируются в деревне Рабежа Демянского района.

Для съёмок в массовых сценах требуются исполнители мужчины на роли крестьянина и старосты, мужчины возраста 65-70 лет, мужчины на роли немецких солдат, женщины возраста 45-60 лет на роли жительниц деревни. 

На предложение кинокомиссии очень быстро откликнулись десятки жителей области, в том числе и те, кто уже имеет опыт участия в киносъёмках. Например, в картине «Спасти Ленинград», премьера которого запланирована на 27 января. 

Фильм «Лётчик» – это совместный проект продюсеров Рената Давлетьярова из компании «Интерфест» и Влада Ряшина из Star Media. Лента посвящена истории советского военного лётчика, который вынужден выживать в глухом лесу после жесткого воздушного боя и падения своего самолета.

По предварительной информации, прототипом главного героя станет Алексей Маресьев, который совершил свой подвиг в Новгородской области. В главной роли в фильме «Лётчик» будет сниматься Петр Федоров, известный по ролям картинах «Обитаемый остров», «Сталинград»  Бондарчука, «А зори здесь тихие…» Рената Давлетьярова.

Продюсеры пообещали эффектный фильм с экшном, воздушными боями и спецэффектами. Бюджет проекта – 250 млн рублей, предполагаемые сборы – 600 млн рублей. Прокатчиком картины заявлена компания «Двадцатый Век Фокс СНГ», промопартнером может стать ВГТРК.

Кстати, деревня Рабежа в годы  Великой Отечественной войны, с августа 1941 года по январь 1943 года, была оккупирована немецко-фашистскими войсками. В деревне есть братские могилы советских воинов.

Теги: Фильм «Лётчик», кинокомиссия

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА