Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 января 2019
Алина Бериашвили

Завершается реставрация Путевого дворца в Коростыни

Работы по реставрации Путевого дворца в Шимском районе завершат в феврале

Реставрация Путевого дворца в Коростыни (Шимский район) завершится в феврале. Напомним, памятник архитектуры (1826-1828 гг.) восстанавливают в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», реализуемого Министерством культуры РФ вместе с Международным банком реконструкции и развития. Общий объём инвестиций по проекту составил 116 млн рублей.

– Подрядчик работает по плану, – отметила Илона Кузнецова, председатель комитета культуры и архивного дела Шимского района. – На сегодня полностью завершена реставрация кровли и фасада, идут внутренние отделочные работы. Их завершат в конце февраля. Мы обязательно проведём торжественное мероприятие, посвящённое окончанию реставрации, однако для посетителей дворец откроется не сразу. Необходимо будет время для того чтобы сотрудники Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, в ведении которого и находится Путевой дворец, подготовили экспозицию.

В планах музея разместить на первом этаже экспозицию, посвящённую истории Коростыни, на втором организовать выставку глиняных игрушек и поделок, в том числе и тех, которые находят археологи в раскопах.

Каменный амбар, расположенный рядом с дворцом, возможно будет перепрофилирован под мастерскую глиняной игрушки и сувенирную лавку.

Путевой дворец в Коростыни – памятник эпохи, когда в Новгородской губернии повсеместно учреждались военные поселения. В Коростыни размещался штаб поселенного полка Барклая-де-Толли. Строительство новых объектов для военных поселенцев требовало большого количества строительных материалов, поэтому приказом графа Аракчеева в Коростыни были устроены большие каменоломни.

Тогда, в 20-х гг. XIX в. для приезда начальства и пребывания императора на пути в Старую Руссу и был построен Путевой дворец по проекту архитектора Василия Стасова.

Теги: Шимский район, Путевой дворец, музей художественной культуры Новгородской земли, Аракчеев

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА