Вторник, 06 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 февраля 2019
Анна Мельникова

В Демянском районе Ренат Давлетьяров ведёт съёмки фильма «Лётчик»

В Новгородской области Ренат Давлетьяров приступил к съёмкам фильма под рабочим названием «Лётчик». Планируется, что съёмки пройдут в Демянском и Валдайском районах. Сейчас съёмочная группа находится в демянской деревне Овинчище.

В основу сюжета войдёт и история легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, самолёт которого в годы Великой Отечественной войны был сбит над территорией Новгородской области. К съемкам будут привлечены реконструкторы, поисковики и немецкие актёры.

Как выяснилось, режиссёр картины – Ренат Давлетьяров – восемь лет прожил в Великом Новгороде и учился здесь в вузе. Об этом он рассказал сегодня корреспонденту «НВ».

– Так что я рад сюда вернуться. Приехал почти на родную землю, – добавил режиссёр.

О съемках картины, посвящённой советским летчикам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, Давлетьяров задумался давно, а в прошлом году приступил к поискам подходящей натуры. К примеру, так съёмочная группа нашла покинутую деревню Рабежа в Демянском районе, где в годы войны велись боевые действия и сейчас находится воинское захоронение.

Уже на месте, в Рабеже, Давлетьяров узнал, что недалеко от площадки будущих съёмок, всего в двух километрах, находится и место, где упал самолёт Алексея Маресьева, Героя Советского Союза, о подвиге которого режиссёр картины, конечно знал. Напомним, летчик был сбит, но не погиб и несколько дней, раненый, полз по лесу в поисках людей. Ему ампутировали ступни, но он продолжил летать.

– Таких лётчиков в годы войны в Советском Союзе было восемь, – сказал Ренат Давлетьяров. – Что может быть лучше, чем исследовать человеческую судьбу в таких невероятно драматических обстоятельствах.

По словам режиссёра, действие картины разворачивается в 1941 году. В главной роли – лётчика – снимется Петр Фёдоров, но он будет играть не Алексея Маресьева. Скорее, речь идет о собирательном образе героя. Сейчас артист находится на съёмках в Демянском районе.

Теги: Валдайский район, Демянский район, кино, фильм «Лётчик»

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке военная техника периода Великой Отечественной войны, которая привела советских солдат к победе.

Новгородская библиотека приглашает на выставку «Стальные солдаты»

На выставке стендового моделизма представлена военная техника периода Великой Отечественной войны

04.05.2025 | Культура

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по  сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В фильме принимают участие новгородские школьники с рассказами о боевом пути своих прадедов

02.05.2025 | Культура

В Государственном историческом музее можно увидеть два памятника из собрания Новгородского музея-заповедника

В Государственном историческом музее можно увидеть два памятника из собрания Новгородского музея-заповедника

В Государственном историческом музее открылась выставка «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы»

01.05.2025 | Культура

В Москве демонстрируют памятники древнерусского искусства, которые обычно не покидают Новгород

В Москве демонстрируют памятники древнерусского искусства, которые обычно не покидают Новгород

В музее архитектуры имени А.В. Щусева открылась выставка, посвященная восстановлению разрушенных в годы Великой Отечественной войны трех новгородских жемчужин

01.05.2025 | Культура

В гостинице «Садко» Андрей Зализняк часто останавливался и работал.

В Великом Новгороде открыли мемориальную доску в честь академика Андрея Зализняка

В день 90-летия выдающегося лингвиста, академика Российской академии наук Андрея Зализняка в Великом Новгороде открыли мемориальную доску в его честь

30.04.2025 | Культура

В этом году фестиваль прошёл на трёх сценах города.

Новгородский фестиваль «Царь-сказка» показал зрителям 17 спектаклей из шести стран

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» давал спектакли на трёх сценах Великого Новгорода, собирал гостей в библиотеках, НовГУ и КЦ «Диалог»

30.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА