Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 мая 2019
Алина Бериашвили

Россияне тратят на чтение 8 минут в день и 17 долларов в год

Специалисты в области авторского права обсудили точки роста и поводы для грусти в отечественном книгоиздании

В апреле в Санкт-Петербурге состоялась традиционная, профессиональная конференция, посвященная теме современного книгоиздательства и защиты авторских прав литераторов, фотографов, ученых.

Отечественное и мировое книгоиздание собрались обсудить писатели, издатели, руководители писательских организаций, специалисты по книготорговой деятельности и практикующие юристы из разных регионов России.

Разговор неоднократно касался трудностей, о масштабах которых, как известно, хорошо свидетельствуют цифры. Их в большом количестве заготовил Александр Иванов, президент Издательско-полиграфической Ассоциации высших учебных заведений. По его данным, ежегодно в России на 1 млн жителей выпускается 713 новых наименований изданий. А в США – 1080. 

Раскошеливаться ради книг наши соотечественники пока тоже не спешат. В год россиянин на книги тратит около 17 долларов США. Американец – 85. А житель Германии (вот уж какая страна заслужила именоваться самой читающей!) – сразу 159 долларов.

Ну а на чтение среднестатистический россиянин тратит не более 8 минут в день.

В завершение конференции «Всемирный день книги и авторского права» собравшиеся обсудили книжный салон, как особый формат популяризации книг и чтения, продвижения на рынок новых авторов и новых издательств, на примере Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Если хотите узнать подробнее о том, что нам готовит один из крупнейших литературных праздников года, как выглядит Россия в контексте мирового книгоиздания и что из себя представляет закон Диснейленда, читайте завтра, в свежем номере «НВ» материал «Вокруг и около книги».

Теги: Чтение, книги

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА