Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июня 2019
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: рисунки на фасадах новгородских многоэтажек не закрасят (фото)

Участники фестиваля уличного искусства «Страницы истории» могут преобразить и дома в районах области

12 июня, в День России, прошло закрытие Всероссийского фестиваля уличного искусства «Страницы истории». На Ярославовом Дворище, рядом с главной сценой, финалисты провели мастер-класс по стрит-арту. На этот раз площадкой арт-объекта стал автомобильный фургон. На него граффити-райтеры нанесли изображение совы – символа мудрости и знаний, рассказали в министерстве спорта и молодежной политики области.

Финалистами фестиваля «Страницы истории» стали 19 молодых художников и граффити-райтеров из разных регионов страны. Они стали авторами десяти арт-объектов, с помощью баллончиков с краской создав на стенах домов большие полотна – муралы.

На фасадах домов в Великом Новгороде появились образы Александра Невского, Ярослава Мудрого, Сергея Рахманинова, купца Садко, изображение памятника «Тысячелетие России». Также художники поддержали темы средневекового периода и православного Новгорода, перенесли на стены домов изображения книжного шкафа, богини молодости Гебы, а в центре города, на площади Победы-Софийской, финалисты фестиваля вместе создали 3D-арт.

Глава региона Андрей Никитин на своей странице в соцсетях отметил, что судя по отзывам в сети, новгородцам идея сделать город ярче понравилась.

«Идея отличная, будем её развивать дальше. И не только в областном центре», – написал губернатор и ответил на .на один из самых популярных комментариев, заверив, что коммунальщики не закрасят творения граффити-райтеров.

Теги: Искусство, стрит-арт

РЕКЛАМА

Еще новости

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура

Ход реконструкции драмтеатра контролируют в ежедневном режиме.

Крышу обновлённого новгородского театра драмы сделают эксплуатируемой

Реконструкция Новгородского областного академического театра драмы имени Фёдора Достоевского выполнена на 78%.

19.02.2026 | Культура

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура