Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2019
Мария Клапатнюк

В «Читай-городе» пройдёт встреча с Анатолием Яровым

Художник расскажет о своём творчестве на выставке «Этапы моего пути»

Сегодня, 13 сентября, в библиотечном центре «Читай-город» состоится встреча с художником Анатолием Яровым, чья выставка «Этапы моего пути» проходит в выставочном зале библиотеки.

На выставке представлены живописные и графические работы, а также декоративно-прикладные изделия мастера.

- В экспозиции прослеживаются основные этапы жизни и творческого пути Анатолия Петровича: Дальний Восток – Чукотка - Магадан и Великий Новгород, где художник живёт уже 30 лет, - отмечают кураторы выставки. - В работах, созданных по впечатлениям дальневосточного периода – природа и жизнь северных народов, проживающих там, где родился и долго жил автор.

К слову, многие работы автора, к сожалению, погибли в пожаре,их пришлось восстанавливать по памяти. На выставке представлены картины, исполненные, в основном, фломастером и масляной пастелью. Среди них: «У костра, однако», «Семья оленевода», «Охота на моржа», «Чумработница», «Встреча китов», «С тайменем», «Косторез» и другие.

Новгородские работы Анатолия Ярового – это масляная живопись и графика, исполненная масляной пастелью.

Добавим, Анатолий Яровой родился в Приморском крае, 20 лет прожил в Магадане и вот уже четверть века живет в Новгороде. Яровой не задает себе заранее абсолютно никаких рамок – ни по жанру, ни по технике исполнения. С различными техниками Яровой экспериментирует по сей день, восхищая коллег виртуозностью исполнения в каждой технике, которую берется  осваивать.Работы Анатолия Ярового находятся в частных коллекциях России, Японии, Германии, США, Голландии, Швеции, Китая и других стран.

Добавим, вход на выставку и встречу с художником свободный.

Теги: Анатолий Яровой, Читай-город, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

В Витославлицах пройдёт этнографический праздник «Светлое Христово воскресенье»

В Витославлицах пройдёт этнографический праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура