Понедельник, 23 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 декабря 2019
Анна Мельникова

Известный историк, главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин подарил старорусской библиотеке сво

Литератор передал книгу старорусской библиотеке в рамках акции «Городу Достоевского – книга в подарок», приуроченной к 200-летию рождения писателя

Главный редактор журнала «Звезда», известный литератор, историк и публицист Яков Гордин передал Старорусской городской библиотеке им. Фёдора Достоевского свою новую книгу.

Как сообщает «Российская газета», книга Гордина «Моя армия. В поисках утраченной судьбы» на днях вышла в издательстве «Новое литературное обозрение». По словам автора, это хроника двух экспериментов -- с судьбой и памятью. Причем литератор сразу оговаривает: то, что он пишет, не история армии с октября 1954-го по октябрь 1956 годов. Это история интеллигентного, вполне домашнего мальчика, любителя классической литературы, который добровольно идет служить, чтобы сменить книжный мир на мир реальный и предельно суровый.

Книга Якова Гордина была подарена библиотеке в рамках акции «Городу Достоевского – книга в подарок». Ее цель – оказать поддержку Старорусской городской библиотеке в преддверии празднования 200-летия Достоевского.

В рамках акции проходит сбор и передача в фонды библиотеки научно-популярной, художественной, мемуарной, справочной, детской литературы и документальной прозы, с тем чтобы в фондах было представлено все книжное многообразие мира, в том числе и с точки зрения географии. Задача – сделать небольшую районную библиотеку популярным местом живого интеллектуального общения.

Акция продлилась весь 2019 год – в это время на базе городской библиотеки регулярно проходят встречи с известными литераторами, артистами и общественными деятелями.

Теги: Старорусский район, Достоевский, литература, чтение, библиотеки

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура

Посетители узнают о технологиях создания расхожих образов.

В Великом Новгороде впервые пройдëт выставка народной иконы

Будет представлено более 100 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника и частных собраний

14.03.2026 | Культура

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура