Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 января 2020
Мария Клапатнюк

В Великий Новгород приедет писатель Евгений Водолазкин

Встреча читателей с автором нескольких бестселлеров пройдёт в НовГУ.

Известный российский писатель, доктор филологических наук, специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин посетит Великий Новгород по приглашению отдела по делам молодежи Новгородской епархии в среду, 22 января.

Планируется, что Евгений Германович встретится с читателями в Центре творческой интеллигенции имени Владимира Сороки в НовГУ.

Напомним, Евгений Водолазкин – обладатель множества российских и международных литературных премий. Широкая известность пришла к нему в 2012 году, после публикации романа «Лавр». Автор был отмечен множеством престижных премий, а книга продолжает издаваться и сегодня. По версии газеты Guardian «Лавр» вошёл в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге.

В «Лавре» автор удивительным образом смог использовать древнерусскую речь, стиль жития, но при этом произведение не перестает быть актуальным, интересным и легко читающимся. Главный герой, средневековый врач, не смог спасти свою возлюбленную, и, чтобы замолить этот грех, начинает странствовать и лечить людей, не отказывая в помощи абсолютно никому.

Главная идея всех книг Водолазкина — «времени не существует, все едино и связано со всем». В своих произведениях он стремится передать это отсутствие времени, связь событий, произошедших когда-то давно с тем, что мы наблюдаем сегодня. Автор не раз называл ХХ век — самым драматичным в истории России, а предреволюционный и постреволюционный периоды — временем для серьезных размышлений.

Теги: Егвений Водолазкин, литература, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА