Среда, 23 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2020
Анна Мельникова

Старорусский волонтёр-игровик возрождает традиции театра Петрушки

На протяжении шести лет педагог детского сада Светлана Петрова исследует историю Петрушки и популяризирует его образ на фестивалях игровой культуры

К сожалению, в этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в Старой Руссе был отменён традиционный фестиваль игровой культуры «Верста Старорусского Петрушки». 

Главный персонаж праздника — Петрушку — воплощает педагог детского сада Светлана Петрова. Впрочем, себя она предпочитает называть «волонтёр-игровик со старинного города с 1000-летней историей». На протяжении шести лет педагог исследует историю петрушкиных лет и популяризует его образ на различных фестивалях игровой культуры.

Увлечение русским скоморохом у Светланы Петровой возникло не случайно. В 2010 году Петрушка был официально прописан в Старой Руссе. В местном Центре художественных промыслов и ремёсел «Берегиня» появилась его фатера, съёмная комната. Здесь был создан ему сценический имидж, костюм, а также игровое оборудование, которое используется на его представлениях. 

Между тем, Светлана Петрова продолжает серьёзно изучать героя народных пьес, а также его прототипов, один из которых — Петруха Фарнос. 

— Образ веселого паренька в колпаке с бубенцом, в купеческой жилетке и с мешочком соли на пояске, с поясной ширмой, дудой в руках и красных сапогах, сложился благодаря обстоятельному изучению всех сторон богатой родословной кукольного персонажа, начиная с древне-римской ветви и заканчивая европейско-русской, — говорит Светлана Петрова. — Выступления Фарноса представляли собой театр одного актёра. Сам персонаж шута был увековечен в лубочных картинках XVIII века неизвестными русскими художниками.

Первые кукольные представления с Петрухой Фарносом «Фронтовые байки», приуроченные к 75-летию Победы, Светлана Петрова успела провести до введения режима самоизоляции. И по откликам зрителей, они сумели захватить внимание.

Теги: Петрушка, Старая Русса, игры

РЕКЛАМА

Еще новости

В фестивале примут участие около 400 реконструкторов.

Штурмовик Ил-2 примет участие в новгородском фестивале «Забытый подвиг»

В посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского округа 16 августа пройдёт XI исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая ударная армия»

23.07.2025 | Культура

День бересты стал традиционным и проводится в библиотеке уже в 12-й раз.

Новгородцев приглашают в библиотеку на «Берестяную игротеку»

Накануне Дня бересты в Новгородской областной библиотеке этнограф, собиратель игрушек и игр Александр Назаркин проведёт интерактивную программу

23.07.2025 | Культура

Главный герой – фильм монах Свято-Троицкой Сергиевой лавры Алексий Писанюк.

Новгородцам покажут фильм о Лёше из лавры – монахе Алексии Писанюке

В кинотеатре «Новгород» 23 июля пройдёт предпоказ документального биографического фильма Джеммы Мнацян «Лёша из лавры. Погребающий странных»

21.07.2025 | Культура

Съёмки короткометражки в Новгородской области будут проходить три дня.

В Новгородской области будут снимать немое авторское кино о войне

С 22 по 24 июля на территории Новгородской области пройдут съёмки короткометражного фильма «Окоп»

21.07.2025 | Культура

В течение конкурсной недели «Кудесы» выступали ежедневно и каждый раз с аншлагом.

Новгородские «Кудесы» в числе победителей Международного телевизионного фестиваля «Играй, гармонь!»

Новгородский фольклорный театр «Кудесы» занял третье место на телевизионном фестивале «Играй, гармонь!»

20.07.2025 | Культура

В Центре имени Грабаря выставка «Спасти и сохранить» будет открыта до 26 сентября.

О восстановлении новгородских икон расскажет выставка в Москве

В столичном Центре имени Грабаря готовится к открытию выставка «Спасти и сохранить»

20.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА