Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 июля 2020
Мария Клапатнюк

В Витославлицах полностью отреставрированы две церкви и одна часовня

Обновлённые экстерьеры объектов в скором времени смогут увидеть все посетители

Сразу три отреставрированных объекта на территории Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы», показали журналистам в рамках пресс-тура в филиал Новгородского музея-заповедника.

В скором времени обновлённые экстерьеры церкви Успения из села Курицко, церкви Николы из деревни Мякишево и часовни Марии Магдалины из деревни Малышево смогут увидеть и посетители музея. 

Напомним, комплексная и, пожалуй, самая масштабная реставрация с момента создания музея деревянного зодчества «Витославлицы» началась в феврале 2017 года. Благодаря совместному проекту Минкульта России и Международного банка реконструкции и развития, за счёт средств займа в музее под открытым небом реставрируются сразу два десятка памятников деревянного зодчества, три усадебных объекта.

По словам Олеси Гавриловой, заведующей музеем «Витославлицы», после реставрации часть объектов будет открыта для посетителей – в храмах восстанавливаются иконостасы. Сейчас в работе находятся избы, расположенные на главной музейной улице. 

На сегодняшний день полностью завершены работы над экстерьером Церкви Успения Богородицы из села Курицко – первым экспонатом, положившим начало развитию музея. 

Церковь реставрировалась методом полной переборки.

- Образ церкви не изменился, но появились новые детали. Так в архиве Музея архитектуры в Москве обнаружились обмерные чертежи, выполненные в 1911 году. По ним удалось установить, что здесь под клетью была дверь - мы ее сделали. В южном приделе с восточной стороны имелось окно – оно тоже восстановлено, - рассказал главный архитектор проекта комплексной реставрации музея «Витославлицы» Виктор Попов. – С одной стороны это детали, с другой - они очень важны. Мы вернули облику церкви достоверность.

Как уточнил Попов, проще всего было бы заменить при переборке старые бревна новыми – и к такому подходу тоже пришлось прибегнуть. Но, вместе с тем, специалисты старались по максимуму сохранить «родную» древесину. Результаты работы видны «невооружённым глазом» всем гостям Витославлиц – какое-то время новая древесина будет сильно отличаться по цвету, так как новый реставрационный материал не тонируется. Через 2-3 года дерево придёт в состояние «близкое к родному».

Что до двух других объектов, то часовня из деревни Малышево Пестовского района появилась в музее в 1981 году. Согласно сохранившимся данным она стояла не в самой деревне, а у воды. Такое местоположение было решено сохранить и в Витославлицах. 

В процессе реставрации в часовне обновили кровлю и крест, а также некоторые бревна в основании, выровняли сруб и пол – для этого миниатюрное строение пришлось поднимать. Сохраненную каменную ограду вокруг часовни было решено посадить на фундамент – чтобы избежать её рассыпания. 

Сложности работам добавило требование музея сохранить замечательную взрослую берёзу, растущую по соседству от объекта.

При реставрации Никольской церкви из деревни Мякишево Хвойнинского района работать прежде всего пришлось с результатом протечки кровли. Вода испортила верхние брёвна срубов. Часть дефектов стала видна только с началом реставрации – поэтому объем выполненных работ на объекте больше изначально запланированного. 

Помимо обновления декоративных элементов церкви реставраторы заменили лестницу – до этого она была очень крутой. По словам Виктора Попова, лестница уже была реконструирована ранее, поэтому реставраторы и сочли возможным ее переделать. 

Теги: Новгородский музей-заповедник, Витославлицы, рестоврация

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура

Новгородский академический театр драмы имени Достоевского присоединится к акции в 19:00.

Впервые в Великом Новгороде пройдёт всероссийская «Ночь театрального искусства»

Новгородские театры приглашают зрителей на капустник и стихобаттлы, а также на спецпрограмму «Ночь театра. Зарождение спектакля/Открытая репетиция»

20.03.2026 | Культура

Торжественное открытие состоится 13 апреля в Новгородской областной филармонии.

Концерты фестиваля «Пасхальный глас» пройдут в Старой Руссе, Боровичах и Валдае

В Новгородской области с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

19.03.2026 | Культура

Возрастное ограничение 16+.

Новгородцев приглашают обсудить модные тренды конца XIX века

Лекцию «Литература и мода конца XIX века» из цикла «Вечера в Антоново» в Гуманитарном институте Новгородского университета прочитает филолог Наталья Иванова

18.03.2026 | Культура