Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2020
Елена Кузьмина

Сегодня отмечается 106 лет со смерти композитора Анатолия Лядова

28 августа 1914 года скончался композитор, дирижёр и педагог Анатолий Лядов, многие годы живший в Боровичском уезде

106 лет назад, 28 августа, скончался композитор, дирижёр и педагог Анатолий Лядов. Он родился в Петербурге, но его жизнь была тесно связана с Новгородской губернией.

По данным музея истории Боровичей и Боровичского края, в детстве будущий музыкант гостил в Пестрецове, в усадьбе Благодатное у своей тёти. В студенческие годы, когда Лядов учился в Петербургской консерватории, он приезжал и в Боровичи. Как и во время преподавательской работы в консерватории. 

Тут композитор познакомился со своей будущей женой Надеждой Толкачёвой, женился, а потом на протяжении 30 лет каждое лето проводил в имении в Полыновке, на окраине Боровичей. Там находился дом родителей супруги музыканты, ставший его семейным имением. Здесь он и умер. К сожалению, усадьба не сохранилась. 

Как рассказали в музее, именно в Полыновке родился старший сын композитора, были задуманы и написаны многие музыкальные произведения. Например, «Волшебное озеро». На его создание Лядова вдохновили живописные виды и необыкновенная атмосфера озера Дуденево.

Анатолий Лядов считается одним из мастеров жанра миниатюры. Многие его произведения написаны в простых формах и длятся несколько минут. Среди самых известных сочинений Лядова – симфонические поэмы «Баба-Яга», «Кикимора», «Танец Амазонки», «Скорбная песнь», «Из Апокалипсиса» и сюита «Восемь русских песен» для оркестра.

Посмотреть фотографию
Дом в усадьбе Полыновка Боровичского уезда с комнатами семьи Анатолия Лядова. Последние четыре окна на втором этаже. Конец ХIХ века.

Теги: Анатолий Лядов, музыка, искусство, Боровичи

РЕКЛАМА

Еще новости

Роспись церкви представляет собой полную годовую минею — изображения святых в календарном порядке: с сентября по август.

В праздник Сретения Господня можно бесплатно увидеть знаменитые росписи Церкви Симеона Богоприимца

В день Сретения Господня, 15 февраля, Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря откроет свои двери бесплатно

14.02.2026 | Культура

Добровольцы помогают «Малому» как «служба заботы» о зрителе, дежурят на спектаклях вместе с администраторами, могут помочь анкетировать публику или придумывают новый флешмоб.

Новгородский театр «Малый» приглашает волонтёров на весеннюю смену

Весенние волонтёры помогут делать «Ночь театра», встретят несколько премьер, увидят будущих актёров, которые придут абитуриентами на вступительные испытания

13.02.2026 | Культура

Грамоту №1236 нашли в Великом Новгороде на Троицком раскопе.

Пуня и Дмитр послали матери новгородскую берестяную грамоту №1236

Академик Российской академии наук Алексей Гиппиус рассказал на лекции в Москве о берестяной грамоте, обнаруженной в Великом Новгороде в 2025 году

13.02.2026 | Культура

Сейчас подрядчик возводит стены будущего Центра культурного развития.

В посёлке Хвойная строят Центр культурного развития

Центр культурного развития в посёлке Хвойная строят по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

13.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 11 мая 2026 года.

Бронзовая девушка с баранками в Валдае весит 200 килограммов

В Валдае открылась персональная выставка скульптора Вадима Боровых «Рождение скульптурного образа», где можно узнать историю бронзовой девушки с баранками

12.02.2026 | Культура

Дом музыки будет состоять из концертного зала, блока проживания музыкантов, спортзала и отдельного здания на четыре апартамента для проживания.

В будущем Доме музыки в Валдае строят апартаменты для артистов

Сотрудники инспекции государственного строительного надзора Новгородской области проверили ход строительства Дома музыки в Валдае

12.02.2026 | Культура