Пятница, 30 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 декабря 2020
Анна Мельникова

Хвойнинская мастерица учит детей рисовать нитками

В областном Доме народного творчества проходит выставка «Территория хвойнинских традиций», на которой представлены работы руководителя и воспитанников образцовой детской студии прикладного и художественного творчества «Калейдоскоп» централизованного культурно-досугового объединения «Гармония». Картины выполнены в необычной технике ниткографии, где используются не кисточки и краски, а шерстяные нитки и клей. 

Как рассказала руководитель студии Анна Тарасова, если размер работы — примерно метр на метр, то, чтобы выложить на ней рисунок нитками, у  неё уходит неделя. А вот у её учениц, бывает, и несколько месяцев. 

— В студию приходят 11 девочек в возрасте от 7 до 15 лет. Открыты две группы: старшая и младшая, — пояснила рукодельница. — Часто девочки посещают другие кружки или секции, и они их отвлекают от ниткографии. Кроме того, надо учитывать ещё и загруженность в школе. 

Подробнее о творчестве Анны Тарасовой читайте в материале «Картина шерстью» 

Теги: Хвойнинский район, ДНТ, выставка

РЕКЛАМА

Похожие новости

На базе Центра работают 34 клубных формирования, которые еженедельно посещают более 400 детей и взрослых

Хвойнинский центр культурного развития приобрёл новое оборудование

Культурному центру в Хвойной купили световое оборудование и одежду сцены по партийному проекту «Культура малой Родины»

15.04.2022 | Культура

Новая выставка «Территория Хвойнинских традиций» объединила работы 20 мастеров и воспитанников нескольких студий.

В новгородском областном Доме народного творчества открылась выставка хвойнинских мастеров

Выставка «Территория Хвойнинских традиций» в областном Доме народного творчества объединила работы 20 мастеров

29.11.2020 | Культура

Пока из здания выселены художественное отделение детской школы искусств и народный ансамбль «Свояня».

В Хвойной могут снести дом, где преподавал Герой Советского Союза Алексей Денисов

Пока из здания выселены художественное отделение детской школы искусств и народный ансамбль «Свояня»

08.10.2019 | Культура

Проект разработали специалисты туристско-информационного центра «Южная тайга» совместно с администрацией Хвойнинского района в 2017 году.

Проект реконструкции Левочской сельской ярмарки борется за победу во всероссийском конкурсе

В проекте воссоздали сценарий Никольской ярмарки, проходившей в XIX веке в селе Левоча

25.09.2019 | Культура

От зданий бумажной фабрики в Кошелях осталось немного.

В Хвойнинском районе хотят развивать промышленный туризм

Специалисты комитета культуры разрабатывают маршруты к бывшим бумажным фабрикам Кошели и Василёво

15.03.2019 | Культура

За 20 лет работы «Лоскутной полянки» обучение в клубе прошли более 150 человек.

Валдайский клуб «Лоскутная полянка» отметил 20-летие

В Валдайском Доме народного творчества отпраздновали 20-летие клуба «Лоскутная полянка»

17.12.2022 | Культура

Новгородский областной Дом народного творчества ждёт желающих на интерактивную прогулку сегодня, 16 мая, в 17:00.

Горожан и туристов приглашают погрузиться в жизнь древнего Новгорода

Областной дом народного творчества приглашает на новую интерактивную прогулку «Зарисовки из жизни людей и вещей древнего Новгорода»

16.05.2021 | Культура

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма.

В библиотеке «Читай-город» проходит выставка «мистической живописи» сотрудника НовГУ

На выставке представлена 21 работа в разных стилях — от импрессионизма до примитивного сюрреализма

25.05.2025 | Культура

Выставка кратко и ёмко рассказывает о районах Новгородской области и их роли в приближении Великой Победы.

В Новгородской областной библиотеке работает планшетная выставка «Победившие – навечно в памяти»

Выставка кратко и ёмко рассказывает о районах Новгородской области и их роли в приближении Великой Победы

10.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

На выставке военная техника периода Великой Отечественной войны, которая привела советских солдат к победе.

Новгородская библиотека приглашает на выставку «Стальные солдаты»

На выставке стендового моделизма представлена военная техника периода Великой Отечественной войны

04.05.2025 | Культура

Гусли нашли в 1975 году на Троицком раскопе в Великом Новгороде.

Новую выставку в Новгородском кремле посвятят созданным в XI веке гуслям Словиши

14 марта в Новгородском кремле в здании Присутственных мест откроется выставка «Гусли Словиши. К 50-летию находки»

11.03.2025 | Культура

Церковь Спаса на Нередице.

В музее имени Щусева в Москве покажут историю Победы через судьбу трёх новгородских храмов

В музее архитектуры имени Алексея Щусева в Москве 28 апреля откроется выставка «Восстаёт во славе», посвящённая реставрации трёх уникальных новгородских храмов

18.02.2025 | Культура

Еще новости

На открытие кинофестиваля приехал Михаил Пореченков.

В Великом Новгороде открылся всероссийский кинофестиваль «Новое движение»

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов пригласил жителей региона посмотреть премьеры и вдохновиться творчеством молодых российских авторов

29.05.2025 | Культура

Центральной темой фестиваля станет семейное чтение и книги для детей и подростков.

Известные писатели приедут на книжный фестиваль в Великий Новгород

С 13 по 15 июня в Великом Новгороде, на площади Победы-Софийская пройдёт масштабный книжный фестиваль «Летопись новгородского лета. Праздник книги»

29.05.2025 | Культура

Проект стал возможен благодаря победе в конкурсе «Без исключения» благотворительного фонда «Свет».

В Великом Новгороде готовят видеогиды по «Витославлицам» на русском жестовом языке

В Новгородском музее-заповеднике стартовал новый инклюзивный проект «Прогулка по Витославлицам»

29.05.2025 | Культура

24 мая отмечался день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

26.05.2025 | Культура

Все желающие смогут принять участие в старинных подвижных играх и мастер-классах.

В чудовской деревене Сябреницы пройдёт фестиваль частушек

В Доме-музее Глеба Успенского в Чудовском округе 31 мая состоится фестиваль народного творчества «Запоём частушку звонко в Сябреницах над рекой!»

26.05.2025 | Культура

Оформление сделано в память о «немецком следе» в истории Пестова.

25.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА