Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2021
Мария Клапатнюк

В День защитника Отечества новгородцы увидят премьеру документального фильма «Палачи и праведники»

Премьера документального фильма режиссёра Аллы Осиповой по сценарию Виктора Смирнова «Палачи и праведники» состоится во вторник, 23 февраля, в мультимедийном центре «Россия». Показ состоится в рамках приоритетного регионального проекта «Национальное кино».

Как рассказали в пресс-службе регионального минкульта, фильм представит трагическую картину Холокоста во время нацистской оккупации, факты эвтаназии пациентов Колмовской психиатрической больницы, расследование зверских расправ над мирным населением в окрестностях деревни Жестяная Горка, где в 2020 году открылся мемориальный комплекс в память о жертвах войны. 

Кроме того, картина рассказывает о новгородцах, которые рискуя жизнью, спасали евреев от нацистских палачей. Так, санитарка Новгородской психиатрической больницы Екатерина Королькова за спасение еврейской девочки Фриды Рабинович была удостоена Международной еврейской организацией «Яд ва Шем» и звания «Праведник народов мира».

– Этот фильм открывает новое направление приоритетного регионального проекта «Национальное кино» – эксклюзивный показ новых кинолент на площадке мультимедийного центра «Россия», – уточнили в минкульте. 

Теги: Палачи и праведники, минкульт, кино, ММЦ Россия

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом году конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Великом Новгороде состоится международная конференция «Никитские чтения»

В этом году конференция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2025 | Культура

В картине удивительным образом переплетаются литературные произведения, созданные во время ссылки, и яркие биографические факты из жизни поэта.

Новгородцев приглашают на полнометражный анимационный фильм о Пушкине

Анимационный фильм Екатерины Гаврюшкиной «Ай да Пушкин» расскажет о судьбоносных годах молодого поэта, проведённых в ссылке в Михайловском

07.05.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне («на холме») возвели в начале XII века и несколько раз перестраивали.

Реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде проведёт московский «Равелин»

Победителем конкурса на реставрацию церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде стала московская компания «Равелин»

07.05.2025 | Культура

В основе «Жажды славы» лежит тревожное изображение разрушительной маскулинности, где стремление к силе оборачивается формой самонаказания.

Новгородцев приглашают на драматический триллер «Жажда славы»

Главный герой мечтает о славе и толпах фанатов, верит, что бодибилдинг сделает из него звезду. Но физические и эмоциональные нагрузки заводят его в тупик

06.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

На выставке военная техника периода Великой Отечественной войны, которая привела советских солдат к победе.

Новгородская библиотека приглашает на выставку «Стальные солдаты»

На выставке стендового моделизма представлена военная техника периода Великой Отечественной войны

04.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА