Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2021
Елена Кузьмина

В Великий Новгород прибудет уникальный «Поезд Победы»

Новгородцы смогут посетить первую в мире иммерсивную инсталляцию в поезде, посвящённую Великой Отечественной войне

Завтра, 16 февраля, в Великий Новгород прибудет «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся поезде, сообщили в пресс-центре правительства области.

Посетить уникальную передвижную выставку, расположенную в восьми вагонах, новгородцы смогут с 17 по 19 февраля. В эти дни состав будет находиться у железнодорожного вокзала областного центра. Посещение бесплатное. Для того, чтобы попасть на выставку, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта Поездпобеды.рф.

Посмотреть фотографию

Экспозиция рассказывает о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных скульптурных композиций, как в «Поезде Победы». Кроме того в экспозиции задействованы 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. У посетителей создаётся полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои.

Экскурсию проводит виртуальный гид – девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, которая перевозила в годы войны эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Посмотреть фотографию

На сайте проекта доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360 градусов. Его можно посмотреть в любое удобное время, не выходя из дома.

Выставка будет работать 17 и 18 февраля с 10.00 до 20.00 (последняя группа заходит в 19.15), 19 февраля с 10.00 до 17.30. Из-за непростой эпидемиологической ситуации для посещения поезда формируются группы до 10 человек. Экскурсии проходят с соблюдением санитарных норм.

Чтобы стать участником экскурсии, необходимо зайти на сайте проекта в раздел «Регистрация», выбрать город и дату. Перед пользователем откроется укрупнённое время по 30 минут. После выбора периода при наличии свободных мест развернутся временные пятиминутные интервалы (именно такими интервалами малые группы отправляются на экскурсии) и число свободных мест в каждом интервале для удобства планирования. Необходимо выбрать интересующее время, написать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты, отметить галочками согласие на обработку данных, подтверждение возраста старше 12 лет и нажать кнопку «Зарегистрироваться».

Посмотреть фотографию

После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Дети с 6 до 17 лет смогут пройти в сопровождении взрослого без регистрации. Дети от 12 лет смогут посетить экспозицию без взрослых, но в этом случае потребуется регистрация.

15 февраля в 12.00 стартует регистрация на посещение выставки 17 февраля. 16 февраля с 12.00 будет открыта регистрация на 18 февраля, 17 февраля с 12.00 – на 19 февраля.

Сбор зарегистрированных посетителей экспозиции для формирования малых групп будет организован в здании железнодорожного вокзала Великого Новгорода за пять минут до назначенного времени. В помещении вокзала у входа со стороны Вокзальной площади в течение всего времени работы выставки будут дежурить волонтёры.

Идея проекта принадлежит творческой мастерской «Невский баталист» и медиагруппе «Красный квадрат». Он стал возможным при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтёры Победы».

Теги: Великая Отечественная война, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура

Новогодние праздники на родине России

Новогодние праздники на родине России

В долгие праздничные выходные Новгородский музей-заповедник предлагает отправиться в путешествие сквозь века по новгородской земле.

03.01.2026 | Культура