Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2021
Мария Клапатнюк

Художники-реставраторы продолжают восстанавливать древние фрески церкви Благовещения на Рюриковом городище

По всей видимости, к росписи стен древнего храма имели отношение киевские и византийские мастера.

По всей видимости, к росписи стен древнего храма имели отношение киевские и византийские мастера.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

О кропотливой работе по восстановлению фресок древнего храма Благовещения на Рюриковом городище представителям СМИ рассказали сотрудники Новгородского музея-заповедника во время пресс-тура на уникальный объект. 

Так, художник-реставратор Новгородского музея заповедника Алёна Трудникова напомнила, что храм XII века был расписан фресками после возведения в 1103 году. А уже в XIV веке фрески были сбиты и частично использовались для строительства новой церкви на этом же месте, к примеру, в качестве подсыпки.

– В 2016 году на объекте шли работы по извлечению фрагментов росписи. Процесс осложняло то, что большое количество деталей было сильно раздавлено. С помощью новых технологий удалось бережно извлечь все возможные фрагменты, - уточнила Трудникова. – Сейчас идут работы по восстановлению фресок. Всего на объекте было собрано 1500 планшетов с материалом, но судя по размеру церкви, это далеко не всё, что покрывало стены храма. Видимо часть фресок была вынесена за пределы строения и утеряна для исследования.

Впрочем, в чём-то реставраторам и повезло: так, при археологических работах удалось найти крупный осколок размером около 1 метра с южной части жертвенника церкви Благовещения. К нему, как при сборке пазла, реставраторы смогли подобрать и другие кусочки. При этом на обломках фресок прекрасно сохранился красочный слой, краски имеют яркий насыщенный цвет.

– В сохранившихся деталях мы видим фрагменты одежды, геометрические и растительные орнаменты, много фрагментов позёма, части архангелов, лики, – рассказала художник-реставратор.

А заместитель генерального директора по развитию музея-заповедника и внешним связям Ольга Соболева отметила: после того, как художники-реставраторы завершат свою работу, их сменят искусствоведы, которые будут разбираться, какие именно сюжеты запечатлены на фресках.

– По всей видимости к росписи стен древнего храма имели отношение киевские и византийские мастера. Тонкость их письма говорит о том, что выполнялся княжеский заказ, – рассуждает Ольга Соболева. – А Алексей Гиппиус (российский лингвист и текстолог, доктор филологических наук –  авт.) в своём время сказал, что церковь Благовещения на городище стала выдающимся памятником древнерусской эпиграфики, потому что все её стены были расписаны граффити. Сейчас расшифровано более 150 кириллических надписей и порядка 20 глаголических. 

Часть из них экспонируется в открывшемся недавно в Лихудовом корпусе Новгородского кремля Музее письменности, другую можно увидеть в Центре реставрации монументальной живописи в Антонове.

Теги: Рюриково Городище, фрески, реставрация

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Работники культуры — это те, кто помогают создавать настроение, объединяют людей.

Почти 4 тысячи человек работают в сфере культуры в Новгородской области

В России 25 марта отмечают День работника культуры. В Новгородской области в 670 учреждениях культуры работают почти 4 тысячи человек

25.03.2024 | Культура

Программа будет включать цикл мероприятий разных форматов в партнерстве с областными учреждениями образования и культуры.

Концерт «Здесь хорошо!» в Великом Новгороде откроет сезон мероприятий, связанных с именем Рахманинова

Концерт ко дню рождения Сергея Рахманинова откроет цикл культурно-просветительской программы под эгидой «Музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде

22.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА