Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2021
Мария Клапатнюк

По просьбам новгородцев фильм «Где ты, Адам?» снова покажут на большом экране

Фильм погружает зрителя в жизнь одного из монастырей святой горы Афон

Документальный фильм Александра Запорощенко и Александра Плиски о буднях монастыря Дохиар на святой горе Афон «Где ты, Адам?» по просьбам новгородских зрителей повторно покажет кинотеатр «Новгород» в среду, 21 июля. 

Фильм погружает зрителя в жизнь обители. Перед глазами предстаёт история о совершенно беспрецедентном образе жизни в монашеской общине в XXI веке. Все персонажи являются реальными, а продюсер ленты диакон Александр Плиска в течение 10 лет ежегодно проводил в монастыре Дохиар четверть года. Там он жил бок о бок с монахами, разделяя с ними и быт, и работу. Именно это подарило возможность показать жизнь одного из монастырей святой горы Афон изнутри, сохранив атмосферу и аутентичность.

— Этот фильм не должен был родиться, заслужить доверие общины монастыря на удалённом от цивилизации полуострове, где женщин не было тысячу лет. Сделать камеру невидимой для братии, настроенной против любых съёмок, запечатлеть последние дни жизни настоятеля монастыря, его слёзы. Едва не замёрзнуть под снегопадом в Греции, чудом вернуться с заснеженных вершин.Теперь, когда всё позади, это кажется совершенно невозможным. Но всё это есть на плёнке...И это делает документальный фильм беспрецедентным и для тех, кто знает контекст, и для случайных зрителей, — рассказали авторы проекта.

Теги: кино, бюро приключений 53 тура, Где ты, Адам?

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура

В новогодние праздники Новгородский музей-заповедник посетили 103 475 человека.

Новгородский музей-заповедник вновь вошёл в топ-10 самых посещаемых музеев России

Новгородский музей-заповедник занял шестое место в рейтинге федеральных музеев по посещаемости в новогодние праздники

13.01.2026 | Культура

Отличительной особенностью Святок являлись разного рода гадания.

Новгородские «Витославлицы» 13 января ждут гостей на «Васильев вечер»

С Васильева вечера начинались страшные гадания – самые опасные из всех святочных гаданий. Для них выбирали места, где жила или могла появляться нечисть

12.01.2026 | Культура