Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2021
Мария Клапатнюк

Боровичи отпразднуют присвоение звания «Литературный город России»

Районный центр отпразднует присвоение почётного звания специальной программой в Центре культурного развития «Боровичи»

В субботу, 4 сентября, Боровичи отметят присвоение звания «Литературный город России» специальной программой в Центре культурного развития «Боровичи». 

Напомним, в мае секретариат Союза писателей России присвоил двум районным центрам Новгородской области – Боровичам и Старой Руссе – почётные звания «Литературный город России». Ходатайства от них поступили с разницей почти в год, но рассмотрены и одобрены они были одновременно –  в канун Дня славянской письменности и культуры. 

— Положение о почётном звании «Литературный город России» было принято нами в июле прошлого года. И что удивительно: среди претендентов, первыми приславшими заявки, оказались вовсе не мегаполисы с масштабными литературными проектами, а небольшие провинциальные города, — рассказал «РГ» председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

Как отметили в оргкомитете, заявки Боровичей и Старой Руссы совсем не похожи друг на друга, но оба города в полной мере достойны носить почётное звание «Литературный город России».

 У боровичан хорошо налажена издательская работа, они очень плодотворно работают с молодыми авторами. А Старая Русса не только сохраняет и популяризирует творческое наследие Федора Достоевского, привлекает гостей в литературный Музей романа «Братья Карамазовы», но и прививает взрослым и детям настоящую любовь к чтению, к качественной, высокохудожественной литературе.

Среди первых литературных городов названы города Ишим (Тюменская область), Тара (Омская область), Трубчевск (Брянская область), Таруса (Калужская область), Анапа (Краснодарский край) и Мичуринск (Тамбовская область).

Теги: Боровичи, Литературный город России

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА