Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2021
Мария Клапатнюк

Боровичи отпразднуют присвоение звания «Литературный город России»

Районный центр отпразднует присвоение почётного звания специальной программой в Центре культурного развития «Боровичи»

В субботу, 4 сентября, Боровичи отметят присвоение звания «Литературный город России» специальной программой в Центре культурного развития «Боровичи». 

Напомним, в мае секретариат Союза писателей России присвоил двум районным центрам Новгородской области – Боровичам и Старой Руссе – почётные звания «Литературный город России». Ходатайства от них поступили с разницей почти в год, но рассмотрены и одобрены они были одновременно –  в канун Дня славянской письменности и культуры. 

— Положение о почётном звании «Литературный город России» было принято нами в июле прошлого года. И что удивительно: среди претендентов, первыми приславшими заявки, оказались вовсе не мегаполисы с масштабными литературными проектами, а небольшие провинциальные города, — рассказал «РГ» председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

Как отметили в оргкомитете, заявки Боровичей и Старой Руссы совсем не похожи друг на друга, но оба города в полной мере достойны носить почётное звание «Литературный город России».

 У боровичан хорошо налажена издательская работа, они очень плодотворно работают с молодыми авторами. А Старая Русса не только сохраняет и популяризирует творческое наследие Федора Достоевского, привлекает гостей в литературный Музей романа «Братья Карамазовы», но и прививает взрослым и детям настоящую любовь к чтению, к качественной, высокохудожественной литературе.

Среди первых литературных городов названы города Ишим (Тюменская область), Тара (Омская область), Трубчевск (Брянская область), Таруса (Калужская область), Анапа (Краснодарский край) и Мичуринск (Тамбовская область).

Теги: Боровичи, Литературный город России

РЕКЛАМА

Еще новости

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Белфордском кинофестивале

На Белфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура