Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 сентября 2021
Елена Николаева

«Литературный киоск Старой Руссы» откроют в день празднования 200-летия Достоевского

В киоске будут книги разной жанровой и тематической направленности – историческая литература, проза, поэзия, детективы, книги о здоровье, любовные романы, профессиональная и справочная литература.

В киоске будут книги разной жанровой и тематической направленности – историческая литература, проза, поэзия, детективы, книги о здоровье, любовные романы, профессиональная и справочная литература.

Фотография ©: Елена Николаева, Анжелика Гурская

В день празднования 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского в Старой Руссе на улице Воскресенской состоится открытие «Литературного киоска» – новой точки букроссинга (книгообмена).

Первая второй год подряд работает в Центральной городской библиотеке имени Достоевского, наибольшим спросом она пользовалась в период пандемии. Задействована и сейчас, но новая точка, которая появится на одной из самых оживлённых улиц Старой Руссы, будет ещё и местом туристического притяжения.

– В киоске будет модная сейчас селфи-зона, оформленная в ретро-стиле: венское кресло, столик, лампа с абажуром, а также бюсты писателей, имена которых связаны с литературными традициями нашего города, – рассказал глава Старорусского района Александр Розбаум, оказывающий поддержку новому проекту. – Мы ждём, что киоск станет местом знакомства и общения единомышленников – любителей литературы и, как следствие, одним из инструментов воспитания нового мышления у рушан как носителей и наследников замечательной традиции книжного чтения.

Инициаторами проекта «Литературный киоск Старой Руссы» стали «Литературная газета» и газета «Старая Русса». Это своего рода продолжение благотворительной акции «Городу Достоевского – книга в подарок», признанной Лучшим журналистским проектом года на конкурсе «СеЗаМ» (Северо-Западные медиа) в 2019 году.

Напомним, благотворительная акция была инициирована в 2018 году и позволила собрать около 600 достаточно редких и эксклюзивных изданий с автографами авторов из разных городов России. А благодаря присоединению к акции таких изданий как новгородский областной культурно-просветительский журнал «РуссаГРАД», в 2021 году фонды библиотеки пополнились ещё не одним десятком книг, в том числе детских и православной тематики.

Без сомнения, «Литературный киоск» на Воскресенской станет ещё одной точкой притяжения для горожан и гостей города. Название «Литературный киоск» отсылает к известной советской телепередаче «Музыкальный киоск», которая популяризировала лучшие образцы классической советской и зарубежной музыки.

– Наш проект намерен продвигать чтение как модное, полезное и общественно одобряемое занятие, – отмечает один из организаторов нового литературного проекта, директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская. – К сожалению, даже в Литературном городе России, а это почётное звание теперь носит Старая Русса, есть чиновники, учителя, музыканты, художники, работники культуры, не посещающие библиотек, не выписывающие газет и журналов, не покупающие книг и не интересующиеся книжными новинками. Во многих семьях перестали собирать домашние библиотеки, детей перестали поощрять к занятию чтением. И чаще всего дело не столько в невозможности купить книгу или выписать журнал или газету, сколько в утрате массовой культуры чтения. Следствием этого явления стал общий упадок культуры, нравов, социальная апатия, нежелание видеть красоту родного города, интересоваться его историей и принимать активное участие в создании его будущего.

Как пишет «Российская газета», в киоске будут книги разной жанровой и тематической направленности – историческая литература, проза, поэзия, детективы, книги о здоровье, любовные романы, профессиональная и справочная литература. О первоначальном пополнении книжных полок позаботились партнёры проекта.

В киоске будет и полка детской литературы с бюстом Гарри Поттера. Герой популярной книжной серии будет соседствовать с картонными бюстами Достоевского и Горького, выполненными в технике 3D.

Над оформлением внешнего и внутреннего убранства киоска работала дизайнер «Российской газеты» Анна Дурова. Она использовала главные городские символы, фрагменты выставки рисунков и автографов Достоевского, которая была открыта при поддержке «Российской газеты» в Старорусской городской библиотеке, а также рисунки, на которых запечатлены местные достопримечательности.

Кстати, рисунки были случайно найдены в интернете. Благодаря сотрудникам Центральной библиотеки города Долгопрудный удалось найти автора работ и связаться с ним. Оказалось, что прелестные зарисовки сделала во время своего единственного визита в Старую Руссу Зоя Криминская.

Зоя Карловна по профессии инженер-физик, кандидат химических наук, занималась радиационной химией, училась в Батумской художественной школе. Сейчас на заслуженном отдыхе, у неё двое детей, пятеро внуков, живёт в Подмосковье, пишет прозу, много рисует, иллюстрирует книги и участвует в международных выставках, её работы экспонировались в Москве, Петербурге, Тель-Авиве, Вене.

Зоя Криминская с большим удовольствием вспоминает прогулки по Старой Руссе, а свои рисунки в проекте «Литературный киоск Старой Руссы» считает лучшим подношением городу Достоевского в год 200-летия писателя.

Посмотреть фотографию

К проекту присоединилась и «Почта России». Выбрав четыре самых интересных зарисовки Зои Криминской, ведомство выпустило серию открыток, которые смогут забрать с собой посетители «Литературного киоска Старой Руссы». Или же на этих открытках они могут оставить своё послание тем, кто следующий возьмёт в киоске прочитанную ими книгу. Подобная обратная связь, а также оставляемые в книгах закладки с дарственными надписями превратят проект в интересную игру.

Игрой также станет и конкурс фотографий в сэлфи-зоне «Литературного киоска», объявленный одной из старорусских туристических компаний.

Теги: Достоевский, Старая Русса, литература

РЕКЛАМА

Похожие новости

Серия станковых иллюстраций по мотивам повести «Село Степанчиково и его обитатели» Бориса Непомнящего теперь находится в собрании музея-заповедника.

В Великом Новгороде откроется выставка станковых иллюстраций народного художника России Бориса Непомнящего

Новгородский музей-заповедник приобрёл серию станковых иллюстраций Бориса Непомнящего к повести «Село Степанчиково и его обитатели»

28.02.2024 | Культура

Одна из скульптур – присевшая на скамейку молодая девушка с книгой в руках.

В Старой Руссе установили скульптуры Грушеньки и девушки с книгой

В Старой Руссе завершили установку двух новых скульптур в рамках проекта «Легенда о пяти городах».

28.12.2023 | Культура

Скульптура Грушеньки появилась в Старой Руссе в рамках проекта «Легенда о пяти городах».

В Старой Руссе устанавливают скульптуру Грушеньки из «Братьев Карамазовых»

На Соборной площади в Старой Руссе ведут установку двух скульптурных композиций, посвящённых наследию Фёдора Достоевского

25.12.2023 | Культура

В Доме-музее Достоевского в этот день состоится театрализованная программа «Чаепитие у Достоевских»

В день рождения классика рушан зовут на «Чаепитие у Достоевских»

День рождения Фёдора Достоевского на Новгородчине отметят серией культурных событий

11.11.2023 | Культура

Сцены спектакля сменялись демонстрацией фильма

Постановку по мотивам «Белых ночей» Достоевского в Великом Новгороде дала индийская труппа

Спектакль шёл на одном из региональных языков страны - малаялам. Но история о безответной любви по мотивам повести классика была понятна и без перевода

09.11.2023 | Культура

Фестиваль Достоевского пройдет в 27-й раз.

Завтра в Новгородской области откроется Международный театральный фестиваль Достоевского

С театральной сцены произведения Достоевского прозвучат не только на родном, но и на армянском, белорусском, татарском и языке малаялам

02.11.2023 | Культура

Археологи нашли в Старой Руссе четыре берестяных грамоты.

В НовГУ наградят студентов, нашедших берестяные грамоты на раскопе в Старой Руссе

Студентам, нашедшим в минувшем археологическом сезоне берестяные грамоты на Пятницком раскопе в Старой Руссе, вручат награды

22.11.2023 | Культура

В Великом Новгороде фестиваль закрылся ярким оригинальным спектаклем «Дядюшкин сон» Театра «Школа драматического искусства» из Москвы

Около 7 тысяч человек посетили театральный фестиваль Достоевского в Великом Новгороде и Старой Руссе

За девять дней зрители посмотрели 23 спектакля на шести площадках в Великом Новгороде и Старой Руссе. Свыше 7 тысяч человек смотрели онлайн-трансляции событий

13.11.2023 | Культура

Обладательницами премий стали Екатерина Киреева из Великого Новгорода и Наталья Повидыш из Старой Руссы.

Педагоги из Великого Новгорода и Старой Руссы стали победителями всероссийского конкурса

В российском Министерстве культуры подвели итоги конкурсов на присуждение премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства в 2023 году

10.10.2023 | Культура

На концерте прозвучали легендарные песни военных лет и новые произведения группы Viva.

Группа Viva открыла в Старой Руссе Международный фестиваль русской музыки имени Рахманинова

В программе «Героям посвящается» в Старой Руссе прозвучали легендарные песни военных лет и новые произведения

18.09.2023 | Культура

Впервые фестиваль «Страницы истории» прошёл в регионе в 2019 году, он был приурочен к 1160-летию Великого Новгорода.

Стрит-райтеры подарили Новгородской области девять новых муралов

В Новгородской области завершился фестиваль «Страницы истории», его участниками стали 10 уличных художников

05.09.2023 | Культура

Мурал на стене здания на улице Павла Левитта в Великом Новгороде стал переосмыслением рисунков средневекового новгородского мальчика Онфима.

В Великом Новгороде создали мурал по мотивам рисунков мальчика Онфима

В Великом Новгороде и Старой Руссе появились новые муралы в рамках фестиваля «Страницы истории»

01.09.2023 | Культура

В библиотеке Киномузея издания об истории кинематографа, книги и брошюры об актёрах и режиссёрах, справочная и учебная литература о том, как делать фильмы.

Литературный фонд Новгородского киномузея насчитывает около 2 тысяч книг, брошюр и журналов

Новгородский киномузей собрал воедино весь свой большой литературный фонд

09.03.2024 | Культура

Для участия в четырёх номинациях конкурса «Муза» заявились более 150 авторов из 47 российских регионов, Израиля и Беларуси.

В Боровичах наградили победителей творческого конкурса «Муза»

Более 200 работ поступило на творческий конкурс «Муза» имени Елены Михеевой

04.02.2024 | Культура

Победители и призёры II литературно-музыкального конкурса «Муза».

В Боровичах завершился приём работ на III творческий конкурс «Муза» имени Е.А. Михеевой

На Международный творческий конкурс «Муза» имени Е.А. Михеевой поступило более 200 заявок

03.12.2023 | Культура

Хедлайнерами встречи станут известные группы Stigmata и «Аффинаж».

На «ВечеРок» в Великий Новгород приедут группы Stigmata и «Аффинаж»

В Кремлёвском парке Великого Новгорода 9-10 сентября пройдёт масштабный фестиваль музыки и слова «ВечеРок»

04.09.2023 | Культура

В жюри фестиваля вошли писатели и поэты из Москвы.

В Боровичах прошло открытие литературно-музыкального фестиваля «Муза»

Жюри конкурса возглавил композитор Григорий Гладков, который в феврале 2024 года приедет в Боровичи на завершающее мероприятие фестиваля

20.08.2023 | Культура

Киноальманах состоит из пяти киноисторий, снятых по произведениям русских классиков.

В российских кинотеатрах в сентябре покажут «Силу добра»

На экраны кинотеатров выйдет картина «Сила добра», снятая по произведениям Андрея Платонова, Аркадия Гайдара, Льва Толстого и Леонида Пантелеева

04.08.2023 | Культура

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года