Среда, 16 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 сентября 2021
Ирина Кокоркина

На Воскресенской улице в Старой Руссе открылся «Литературный киоск»

В день празднования 200-летия Фёдора Достоевского в Старой Руссе состоялось открытие нового пункта букроссинга «Литературный киоск»

Сегодня, 25 сентября, во время празднования 200-летия Фёдора Достоевского в Старой Руссе, на улице Воскресенской открылся «Литературный киоск» – новый пункт букроссинга. 

Посмотреть фотографию

Инициаторами проекта стали «Российская газета» и газета «Старая Русса». «Литературный киоск» можно назвать своего рода продолжением благотворительной акции «Городу Достоевского – книга в подарок», признанной лучшим журналистским проектом года на конкурсе «СеЗаМ» в 2019 году. Акция была инициирована в 2018 году и позволила собрать около 600 достаточно редких и эксклюзивных изданий с автографами авторов из разных городов России.

«Литературный киоск» на одной из самых оживлённых улиц Старой Руссы станет местом туристического притяжения. Сюда переданы книги из первого пункта букроссинга, расположенного в Центральной городской библиотеке имени Достоевского. В киоск поступили и новые издания от «Российской газеты» разной жанровой и тематической направленности: историческая литература, проза, поэзия, детективы, книги о здоровье, любовные романы, профессиональная и справочная литература. 

Глава района Александр Розбаум и директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская поставили на книги, поступившие в киоск, экслибрис акции «Городу Достоевского – книга в подарок».

Посмотреть фотографию

– Наш проект намерен продвигать чтение как модное, полезное и общественно одобряемое занятие, – отметила Анжелика Гурская. – К сожалению, даже в Литературном городе России, а это почётное звание теперь носит Старая Русса, есть чиновники, учителя, музыканты, художники, работники культуры, не посещающие библиотек, не выписывающие газет и журналов, не покупающие книг и не интересующиеся книжными новинками. 

Посмотреть фотографию

Над оформлением внешнего и внутреннего убранства киоска работала дизайнер «Российской газеты» Анна Дурова. Она использовала главные городские символы, фрагменты выставки рисунков и автографов Достоевского, которая была открыта при поддержке «Российской газеты» в Старорусской городской библиотеке, а также рисунки инженера-химика Зои Криминской из Подмосковья, на которых запечатлены местные достопримечательности. Специально для «Литературного киоска» «Почта России» выпустила 3 тысячи открыток с её работами.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Теги: Старая Русса, юбилей, Фёдор Достоевский, Литературный киоск, букроссинг

РЕКЛАМА

Еще новости

«Дом в огне» стал обладателем национальной испанской кинопремии «Гойя».

В Великом Новгороде покажут драматическую комедию «Дом в огне»

В кинотеатре «Новгород» 19 июля пройдёт эксклюзивный показ драматической комедии Дани де ла Ордена «Дом в огне»

15.07.2025 | Культура

На презентации книги Инна Самылина рассказала об истории села Минцы.

Вышла книга об истории хвойнинской деревни Василёво и села Минцы

Бывший председатель Новгородского областного суда Инна Самылина написал книгу о своей малой родине – деревне Василёво в Хвойнинском округе

15.07.2025 | Культура

По графику реконструкция театра драмы должна быть завершена к концу 2025 года.

Александр Дронов поручил ускорить капитальный ремонт Новгородского театра драмы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил Новгородский театр драмы, где идёт реконструкция

14.07.2025 | Культура

Фестиваль «Былинный берег» является одним из крупнейших в России событий, посвящённых истории Древней Руси.

Группы «Ария», «Ундервуд» и «Мельница» выступят на фестивалях под Великим Новгородом

В июле в парке «Земля легенд» в Новгородском округе состоятся исторический фестиваль «Былинный берег» и семейный фестиваль сказок и легенд «Фэнтези фест»

14.07.2025 | Культура

На фестивале выступили исполнители из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Москвы.

Любители рока из разных регионов собрались под Окуловкой на «Кулфесте»

В посёлке Кулотино Окуловского округа 12 июля прошёл рок-фестиваль «Кулфест»

13.07.2025 | Культура

В центре сюжета мультфильма «Дикая семейка» – история 11-летней Керии, которая живёт с отцом на острове Борнео рядом с тропическими лесами.

Новгородцам покажут мультфильм «Дикая семейка» о защите окружающей среды

13 июля в кинотеатре «Новгород» покажут подряд три мультфильма – «Дикая семейка», «Гачиакута» и «Хорошенькая»

12.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА