Воскресенье, 22 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 октября 2021
Елена Кузьмина

Сегодня в Великом Новгороде стартует Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече»

В мультимедийном центре «Россия» 14 октября пройдёт церемония открытия XV Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече»

Сегодня, 14 октября, в Великом Новгороде стартует XV Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече». Церемония пройдёт в Мультимедийном центре «Россия» и начнётся в 18.00. Кинофорум откроет военная драма «Учёности плоды», снятая Игорем Угольниковым, рассказали в областном министерстве культуры. Фестиваль завершится 18 октября.

Учредителями кинофеста стали Министерство культуры РФ, правительство Новгородской области, киностудия «Сагиттариус-Д» и Новгородское областное театрально-концертное агентство. Его бессменным президентом и вдохновителем является Народная артистка России, кинорежиссёр и сценарист, Кавалер Орденов Дружбы и Почёта Светлана Дружинина.

Программа фестиваля, собранная программным директором Ириной Сошниковой, охватывает 23 площадки: 16 кинотеатров в районах области, 6 площадок в Великом Новгороде, а также железнодорожный вокзал в Старой Руссе, где запланирован один из специальных показов.

В конкурсной программе будут участвовать восемь российских фильмов, снятых на киностудиях страны за 2020-2021 годы:

● «Учёности плоды», режиссёр Игорь Угольников;

● «Последняя «Милая Болгария», Алексей Федорченко;

● «Рядовой Чээрин», Дмитрий Кольцов;

● «Белый снег», Николай Хомерики;

● «Красный призрак», Андрей Богатырёв;

● «Небесная команда», Владимир Алеников;

● «Гены Гены», Елизавета Трусевич;

● «Пальма», Александр Домогаров-мл.

Кроме конкурсной программы, запланированы кинопоказы в рамках шести специальных и документальных программ, а также два спецпоказа. Зрителям смогут встретиться и пообщаться с создателями фильмов и гостями фестиваля. Вход на все мероприятия – бесплатный.

В состав жюри в этом году вошли видные отечественные кинематографисты: кинорежиссёр и педагог, Народный артист РФ Вадим Абдрашитов, писатель, сценарист, Председатель попечительского совета Фестиваля Александр Звягинцев, Народная артистка РФ, лауреат Госпремии; Наталья Егорова, Заслуженная артистка России Анастасия Мельникова, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета НовГУ Михаил Петров, ювелир, почётный член Российской академии художеств Владимир Михайлов.

Шесть специальных программ Фестиваля гармонично сочетают в себе классику советского кинематографа, уникальные дореволюционные ленты и современные российские картины.

Побывать на фестивале можно при предъявлении паспорта и сертификата с QR-кодом прошедшего вакцинацию от COVID-19 или переболевшего коронавирусом.

Специальная программа «Великие имена России – великие имена Новгородчины» рассказывает о знаменитых россиянах, сыгравших значительную роль не только в истории Великого Новгорода, но и всей страны.

Авторская программа Председателя попечительского совета Фестиваля, писателя и сценариста Александра Звягинцева, традиционно состоит из документальных фильмов-расследований фашистских преступлений на территории СССР, а также к 100-летию Службы внешней разведки «Без срока давности. Помним все имена…».

Специальная программа «Признание в любви…» посвящена памяти Народного артиста РСФСР, режиссёра Владимира Меньшова.

Специальная программа «Русские сны Куросавы» приурочена к 110-летию культового японского режиссёра Акиро Куросава и его оскароносной работе с советскими кинематографистами.

Специальная программа «Музыкальный киносеанс» представит классику немого кино в сопровождении пианиста-тапёра Госфильмофонда Сергея Аксёнова.

В рамках спецпрограммы документальных фильмов пройдёт круглый стол на тему «Документальное кино, как киноэнциклопедия для будущих поколений». Куратором программы стал вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза Кинематографистов России Андрей Шемякин.

Также в рамках фестиваля запланированы два уникальных специальных показа. На экране мультимедийного центра «Россия» в Великом Новгороде покажут недавно вышедшую российскую картину «В винном отражении» от режиссёра Виталия Музыченко. В Грановитой палате Новгородского кремля состоится показ фильма об истории российского ювелирного искусства. Куратор спецпоказа – ювелир Владимир Михайлов.

Кроме того, зрителей ожидает два специальных события. В Новгородской областной библиотеке состоится специальный премьерный показ полнометражного художественного фильма «8 комнат. Ключи Есенина» к 125-летию поэта, а также встреча с представителями съёмочной группы.

В гимназии №3 Великого Новгорода пройдёт творческая встреча для участников Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза», посвященного памяти Сергея Чернышева с актёром театра и кино, телеведущим, поэтом Михаилом Мамаевым.

Часть призов фестиваля будет присуждать не профессиональное жюри, а новгородские зрители. Они проголосуют за лучший исторический сериал сезона 2021. В этом году на голосование вынесены 12 отечественных телесериалов.

Жители области определят и обладателя Приза зрительских симпатий программы основного конкурса и документальной программы.

Профессиональное жюри назовёт победителей в номинациях: лучшие фильм, сценарий, режиссёр, оператор, актёр и актриса.

Кроме того, на фестивале вручат почётные призы губернатора области и президента Всероссийского кинофестиваля «Вече», а также приз за лучшее освещение кинофестиваля в СМИ.

Теги: Кино, фестиваль «Вече»

РЕКЛАМА

Еще новости

Часть экспозиции отражает традиции белорусской иконы XVII – начала XIX вв., другая — самобытность церковной живописи России этого же периода.

Новгородцев приглашают на открытие выставки «Образ видимый»

«Образ видимый» - совместный проект Национального художественного музея Республики Беларусь и Новгородского музея

22.06.2025 | Культура

Взрослые участвовали в играх с таким же азартом, как дети.

Забытые игры прошлого ожили на фестивале «Игры и люди» в Великом Новгороде

На территории Ярославова городища в Великом Новгороде прошёл межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

21.06.2025 | Культура

Великий Новгород встретит ещё одни выходные лета.

Гости «Новгородского лета» смогут познакомиться с народными играми и гончарным делом

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», а в Новгородском округе – фестиваль керамики «Горшеня чародей»

20.06.2025 | Культура

Новгородская певица Марфа Николаева выпустила авторский сингл «Не вспоминай».

Продюсер Виктор Дробыш презентовал новую песню новгородки Марфы Николаевой

Новгородская певица стала победительницей международного конкурса «Звезда-2025». В финале она исполнила авторскую песню «Не вспоминай»

20.06.2025 | Культура

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

19 июня в Мариинке прошла первого в мировой истории музыкального спектакля, завершённого с использованием технологий искусственного интеллекта

20.06.2025 | Культура

Когда-то усадьба Висленева была центром культурной жизни, местом проведения балов, концертов и званых вечеров.

В Любытинском округе впервые пройдёт фестиваль культуры и творчества «Путь»

Собранные на фестивале деньги направят на восстановление усадебного комплекса помещика Висленева XIX века

18.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА