Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 ноября 2021
Елена Кузьмина

Сегодня в Новгородской области стартует Международный театральный фестиваль Фёдора Достоевского

Более 20 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов России представят на театральном форуме свои постановки.

Более 20 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов России представят на театральном форуме свои постановки.

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 4 ноября, в Новгородской области стартует XXV Международный театральный фестиваль Фёдора Достоевского. Он представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям великого русского классика. Впервые спектакли программы покажут в Боровичах, сообщили в областном минкультуры. Форум, который продлится до 11 ноября, ежегодно объединяет как премьерные, так и зарекомендовавшие себя постановки по произведениям писателя. Фестиваль вошёл в федеральный план празднования 200-летия со дня рождения писателя.

В этом году основной упор сделан на спектакли российских театров. Более 20 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов России представят свои постановки. Международная программа будет представлена Финляндией. Планируется, что на совместной с Финляндией постановке «Преступление и наказание», которая сегодня, 4 ноября, будет показана в Новгородской областной филармонии, вместе с другими зрителями увидят и представители генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Кроме того, тексты великого писателя впервые зазвучат в Великом Новгороде на татарском языке.

На протяжении последних лет фестиваль развивает мультижанровость, показывая на своих площадках постановки по Достоевскому в самых разных формах. Кроме драматических, зрители увидят театр кукол, иммерсивные постановки. Впервые будет представлен академический балет.

Откроет фестиваль Театр балета Бориса Эйфмана. Он покажет в Великом Новгороде балет «По ту сторону греха», который стал новым пластическим прочтением романа «Братья Карамазовы».

Особое место в программе занимает инклюзивный проект «Мертвый дом» к 160-летию опубликования повести «Записки из Мертвого дома». Это спектакль, поставленный в Панковской исправительной колонии №7. Вместе с осуждёнными в постановке принимает участие профессиональный актёр-педагог. Все вместе они переосмысляют реалии омской каторги XIX века, описанные Достоевским.

Спектакли театрального форума будут проходить одновременно на шести площадках Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей. По традиции показы состоятся в залах Музея романа «Братья Карамазовы», филиала Новгородского музея-заповедника.

Кульминацией форума станет 11 ноября, день рождения Достоевского, со специальной программой мемориальных событий. Часть программы будет транслироваться в режиме онлайн в кинотеатрах Новгородской области. Таким образом можно будет увеличить аудиторию фестиваля.

В Музее изобразительных искусств в рамках фестиваля откроется выставка «Достоевский и театр» из фондов Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина.

Теги: Театр, Достоевский, фестиваль, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

До XVIII века в России не существовало понятия «памятник».

Сегодня в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест

Первый указ об охране памятников архитектуры в России подписал Пётр I

18.04.2024 | Культура

События будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский уличный театр «Садко» откроет новый сезон 29 апреля

В программе открытия VI театрального сезона два спектакля, интерактивные мастер-классы, средневековые игры и ратные забавы

17.04.2024 | Культура

Наряду с работами художников на выставке будут представлены ювелирные изделия.

В Великом Новгороде открывается выставка из Дагестана

На выставке «Узоры и ритмы Кавказа» представлена живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы

17.04.2024 | Культура

Выставка будет работать с 24 апреля по 18 мая 2024 года.

Выставка «Шаги Победы» в новгородском Доме народного творчества расскажет о восстановления мирной жизни в послевоенные годы

В воссозданном пространстве послевоенного клуба будут представлены основные направления культурно - просветительской работы послевоенных лет

17.04.2024 | Культура

«Неожиданные связи» - это история о невинной шутке, оборачивающейся катастрофой.

Новгородцы увидят разговорную комедию «Неожиданные связи»

Это комедия, в которой тесты ДНК чуть не разрушают отношения нескольких семей, а стереотипный французский снобизм становится главным предметом иронии

16.04.2024 | Культура

Концерт пройдёт 21 апреля, с 18 часов. Вход свободный.

«Русское симфо-рок-шоу» от новгородских музыкантов прозвучит на ВДНХ

Новая программа Камерного оркестра Новгородской областной филармонии прозвучит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

16.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года