Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Проклятый женский вопрос

Новгородская перформанс-группа «Омлет для любимой женщины» впервые показала на фестивале Достоевского постановку «ИдиотКа»

«ИдиотКу» от новгородской перформанс-группы «Омлет для любимой женщины» можно одинаково успешно смотреть двумя способами.

Первый. Общедоступный, ни к чему не обязывающий и при этом весьма приятный.

Забыть про роман Достоевского, самого Достоевского и всё то, что происходит за пределами камерного пространства сцены.

Короче говоря, просто смотреть. На то, как семь молодых простоволосых женщин в течение часа сосредоточенно сплетают динамичный узор пока что неизвестной картины. Как они, одна за другой, наполняют его самыми разными элементами.

Находить то святочные переодевания в вывороченную шубу, то битву за туфельку Золушки, то сестринскую заботу друг о друге, а то и едкие повадки «женского коллектива», заморские жемчуга, не менее сказочные коралловые бусы, истерический смех выстраданной истерики, однозначные ярлыки, от которых так просто не отделаешься, стоит получить их в обществе, диалог с Зеркальцем, что непременно покажет истинную сущность хозяйки и многое-многое другое.

Получившийся узор у каждого зрителя, уверена, сложится в свою собственную, уникальную картину. Просмотр «ИдиотКи» первым способом похож на визит к психологу.

Второй способ. Более сложный, но от того особенно увлекательный и непредсказуемый.

Про Достоевского всё-таки вспомнить. Вспомнить про Мышкина, Рогожина, Ганю, генерала Епанчина, Тоцкого и прочих.

Потом отодвинуть их в дальний угол, выведя на передний край сцены Александру, Аделаиду, Аглаю, Настастью Филипповну, генеральшу Епанчину, Варю и Нину Александровну Иволгиных.

А дальше – снова фантазии и свободное движение от маяка к маяку, расставленных режиссёром в узловых моментах перформанса.

«ИдиотКа» даёт зрителю возможность осмыслить «женский вопрос», о котором рассуждают герои Достоевского, не только интеллектуально, но и прочувствовать его на физическом уровне, буквально, вслед за героинями, пройти долгий путь каждой в её «ботинках» и только после этого вершить суд. Или отказаться от затеи.

Остаётся добавить, что оба способа просмотра постановки не отменяют единого вывода: ощущение свободы, смелости и уверенности в себе для того, чтобы поставить на новгородской сцене подобное исследование, должны быть просто колоссальными.

То, что у участниц перформанс-группы есть эти ресурсы – мощный источник вдохновения и для зрителя тоже.

Напомним, с 4 по 11 ноября в Новгородской области идёт XXV Международный театральный фестиваль Фёдора Достоевского. Он представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям великого русского классика. Впервые спектакли программы покажут в Боровичах. Форум ежегодно объединяет как премьерные, так и зарекомендовавшие себя постановки по произведениям писателя. «НВ» публикуют короткие зрительские заметки о спектаклях, прошедших в рамках фестиваля. Все тексты можно найти под хештегом #Достоевский_2021.

Теги: Достоевский_2021, театр, фестиваль_Достоевский

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА