Четверг, 08 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 января 2022
Мария Клапатнюк

В библиотеке Малой Вишеры создают литературно-поэтическую гостиную

На занятиях дети освоят приемы стихосложения, попробуют свои силы в ораторском искусстве

На занятиях дети освоят приемы стихосложения, попробуют свои силы в ораторском искусстве

Фотография ©: из архива проекта

Маловишерские библиотекари преступили к выполнению проекта Литературно-поэтическая гостиная «СТИХиЯ». Реализация задуманного стала возможна благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Как уточнили в минкульте, основной идеей проекта является создание в детской библиотеке города Малая Вишера культурного пространства для возрождения традиций проведения литературных, поэтических вечеров и популяризации среди детей и подростков города и соседних территорий литературного творчества российских и местных авторов.

Идея организации Литературно-поэтической гостиной не нова, но очень актуальна для жителей города и района. В Малой Вишере с 1951 года существует Литературное объединение «Спектр», старшее поколение хорошо знакомо с творчеством местных поэтов, а вот юные жители Малой Вишеры и района знакомы с поэтами «Спектра» только отчасти: через кукольные спектакли, где звучат песни на стихи поэтов ЛитО.

В рамках проекта возобновит свою работу поэтический клуб «Зарянка» для школьников, проводить занятия в котором будут поэты маловишерского литературного объединения «Спектр». 

 На занятиях дети освоят приемы стихосложения, попробуют свои силы в ораторском искусстве, примут участие в создании сборника стихов поэтов: будут иллюстраторами и смогут увидеть весь процесс издания сборника. В конце года занятий в клубе «Зарянка» планируется издание уже их собственного сборника стихов. 

Для воплощения идеи одно из помещений детской библиотеки преобразуют в литературно-поэтическую гостиную, приобретут необходимое оборудование. В настоящее время начались ремонтные работы, готовится к изданию сборник стихотворений поэтов ЛИТО «Спектр».

Организаторы уверены, что творческая деятельность детей напрямую влияет на их социальную адаптацию, самореализацию, саморазвитие и коммуникативные навыки и надеются, что благодаря проекту дети раскроют свои новые способности, о которых порой не знают родители и педагоги.

Теги: Малая Вишера, грант, литература

РЕКЛАМА

Еще новости

В картине удивительным образом переплетаются литературные произведения, созданные во время ссылки, и яркие биографические факты из жизни поэта.

Новгородцев приглашают на полнометражный анимационный фильм о Пушкине

Анимационный фильм Екатерины Гаврюшкиной «Ай да Пушкин» расскажет о судьбоносных годах молодого поэта, проведённых в ссылке в Михайловском

07.05.2025 | Культура

Церковь Ильи Пророка на Славне («на холме») возвели в начале XII века и несколько раз перестраивали.

Реставрацию храма Ильи Пророка в Великом Новгороде проведёт московский «Равелин»

Победителем конкурса на реставрацию церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде стала московская компания «Равелин»

07.05.2025 | Культура

В основе «Жажды славы» лежит тревожное изображение разрушительной маскулинности, где стремление к силе оборачивается формой самонаказания.

Новгородцев приглашают на драматический триллер «Жажда славы»

Главный герой мечтает о славе и толпах фанатов, верит, что бодибилдинг сделает из него звезду. Но физические и эмоциональные нагрузки заводят его в тупик

06.05.2025 | Культура

Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

Накануне Дня Победы в Великом Новгороде откроется выставка «Память горя сурова, память славы жива»

Экспозиция охватывает темы от военных действий в полосе Волховского фронта до геноцида советского народа и уничтожения культурного наследия на оккупированных территориях

06.05.2025 | Культура

На выставке военная техника периода Великой Отечественной войны, которая привела советских солдат к победе.

Новгородская библиотека приглашает на выставку «Стальные солдаты»

На выставке стендового моделизма представлена военная техника периода Великой Отечественной войны

04.05.2025 | Культура

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по  сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В Великом Новгороде покажут новый фильм Аллы Осиповой по сценарию Виктора Смирнова «Сыны Отечества»

В фильме принимают участие новгородские школьники с рассказами о боевом пути своих прадедов

02.05.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА