Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 марта 2022
Мария Клапатнюк

Краеведы организовали выставку о разрушенном железнодорожном вокзале в Окуловке

Проект «Старый добрый дворецкий» стал первым этапом в работе краеведов по сохранению истории железной дороги в Окуловском районе

Сама экспозиция станет постоянной в «БиблиОтечестве».

Сама экспозиция станет постоянной в «БиблиОтечестве».

Фотография ©: из архива проекта

В литературном музее «БиблиОтечество» в Окуловке открылась выставка «Старый добрый дворецкий», посвящённая разрушенному окуловскому вокзалу и истории Октябрьской (Николаевской) железной дороги.

Экспозиция включает в себя стенды с историей железной дороги, фотографии прошлых лет. Среди редких предметов — фонарь осмотрщика вагонов с разноцветными стёклами XIX века, шинель железнодорожника того же времени, сигнальные флажки, фонари, форменная одежда, железнодорожные пломбы.

По словам автора задумки, заведующей отделом инновационной деятельности Окуловского библиотечно-информационного центра Марины Паскуль, путь от идеи до воплощения задуманного был долог. 

— Экспозиция разместилась в фойе литературного музея, что оправдывает нашу идею. Ведь Окуловка для многих начиналась именно с вокзала. Вокзал был и остаётся настоящим историческим любимцем для жителей города, он стал утраченной реликвией, – рассказала напомнила Марина Паскуль. – Старым добрым дворецким служил он для окуловских пассажиров с момента строительства до самого последнего драматического дня, когда был разрушен ради спрямления железнодорожного пути и сокращения времени в дороге на минуту. В 2004 году было введено в эксплуатацию здание нового вокзала.

Сама экспозиция станет постоянной в «БиблиОтечестве». Более того, проект «Старый добрый дворецкий» — лишь первый этап  в работе краеведов по сохранению истории железной дороги в Окуловском районе.

Подробнее о проекте читайте в материале «Окуловка вокзальная» свежего номера «НВ».

Теги: Окуловка, краеведение, культура, вокзал

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура

Проект фестиваля «Летопись Новгородского лета. Праздник книги» стал победителем грантового конкурса «Российского фонд культуры».

Впервые в регионе пройдёт фестиваль молодой литературы «Новгородский Детинец»

В Великом Новгороде с 11 по 14 июня вновь состоится фестиваль «Летопись Новгородского лета. Праздник книги»

07.05.2026 | Культура

В прошлом году Новгородскую область посетили более 2,6 млн туристов.

Александр Дронов рассказал о ключевых мероприятиях для туристов и жителей Новгородской области

На развитие туристической инфраструктуры в Новгородской области направят более 270 миллионов рублей

07.05.2026 | Культура