Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 марта 2022
Елена Кузьмина

Валдайский фотограф Тимофей Шутов поймал в кадр Луну-акробатку

Фотограф Тимофей Шутов сделал очередной выразительный снимок, в кадр попали Иверский монастырь, Валдайское озеро и полная Луна

По словам Тимофея, во время последней съёмки вместе сошлись несколько необходимых условий, без котор

По словам Тимофея, во время последней съёмки вместе сошлись несколько необходимых условий, без котор

Фотография ©: Тимофей Шутов

Валдайский фотограф Тимофей Шутов опубликовал на своей странице в ВКонтакте очередной выразительный снимок – как всегда, его «героями» стали валдайские окрестности и местная природа. В кадр мастера попали Иверский монастырь, Валдайское озеро и взошедшая над ним полная Луна. 

– Как и три года назад, все многочисленные и хитрые условия сошлись тютелька в тютельку, и в назначенный час мы уже стояли с нужным инструментом в нужной координате, – рассказал Тимофей своим подписчикам. 

Посмотреть фотографию

Три года назад фотограф тоже запечатлел полнолуние над обителью и озером, хоть и в другом положении. Новую работу Тимофей назвал «Луна-акробатка» – спутник Земли словно зацепился за макушку колокольни. 

По словам Тимофея, во время последней съёмки вместе сошлись несколько необходимых условий, без которых фото не получилось бы. Во-первых, это, конечно, полнолуние, которое случается 12 раз в год, и ясный вечер. Такое сочетание появляется 2-3 раза в год.

Восход Луны Шутов застал в нужное время и в нужном месте, а на Валдайском озере пока ещё крепкий лёд. Это позволяет занять нужную точку для осевого совмещения. Летом так не снять – штатив в лодку не поставишь, напомнил Тимофей.

Теги: Валдай, фото, Иверский монастырь, природа, Тимофей Шутов

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег» пройдут концерты, лекции, мастер-классы и субботники.

В день рождения Рахманинова пианист Александр Ключко даст концерт в Великом Новгороде

1 апреля состоится открытие III сезона культурно-просветительской программы музея-усадьбы «Онег»

01.04.2026 | Культура

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура