Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 марта 2022
Елена Кузьмина

Валдайский фотограф Тимофей Шутов поймал в кадр Луну-акробатку

Фотограф Тимофей Шутов сделал очередной выразительный снимок, в кадр попали Иверский монастырь, Валдайское озеро и полная Луна

По словам Тимофея, во время последней съёмки вместе сошлись несколько необходимых условий, без котор

По словам Тимофея, во время последней съёмки вместе сошлись несколько необходимых условий, без котор

Фотография ©: Тимофей Шутов

Валдайский фотограф Тимофей Шутов опубликовал на своей странице в ВКонтакте очередной выразительный снимок – как всегда, его «героями» стали валдайские окрестности и местная природа. В кадр мастера попали Иверский монастырь, Валдайское озеро и взошедшая над ним полная Луна. 

– Как и три года назад, все многочисленные и хитрые условия сошлись тютелька в тютельку, и в назначенный час мы уже стояли с нужным инструментом в нужной координате, – рассказал Тимофей своим подписчикам. 

Посмотреть фотографию

Три года назад фотограф тоже запечатлел полнолуние над обителью и озером, хоть и в другом положении. Новую работу Тимофей назвал «Луна-акробатка» – спутник Земли словно зацепился за макушку колокольни. 

По словам Тимофея, во время последней съёмки вместе сошлись несколько необходимых условий, без которых фото не получилось бы. Во-первых, это, конечно, полнолуние, которое случается 12 раз в год, и ясный вечер. Такое сочетание появляется 2-3 раза в год.

Восход Луны Шутов застал в нужное время и в нужном месте, а на Валдайском озере пока ещё крепкий лёд. Это позволяет занять нужную точку для осевого совмещения. Летом так не снять – штатив в лодку не поставишь, напомнил Тимофей.

Теги: Валдай, фото, Иверский монастырь, природа, Тимофей Шутов

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА