Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 сентября 2023
Елена Кузьмина

Великий Новгород и Дербент стали городами-побратимами

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов подписали соглашение об установлении побратимских отношений

Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов и мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов и мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

Фотография ©: личная страница Александра Розбаума в ВКонтакте

Сегодня, 22 сентября, в рамках IX парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который проходит в Дербенте, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов подписали соглашение об установлении побратимских отношений. 

– У нас много общего – многовековая история, в обоих городах имеются памятники всемирного наследия ЮНЕСКО, –  сказал Рустамбек Пирмагомедов. – Дербент и Великий Новгород более тысячи лет назад были развитыми торгово-ремесленными, культурными и политическими центрами. Уже в те времена между нашими городами имелись связи. Поэтому мы сегодня официально закрепили существовавшие между нашими городами взаимоотношения. 

По сообщению пресс-центра новгородской мэрии, стороны намерены развивать сотрудничество в области межмуниципальных связей, промышленности и связи, создавать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской или иной хозяйственной деятельности, развивать контакты в сфере образования, культуры, молодёжной политики, туризма и спорта. 

– Считаю, это важным и правильным шагом, – написал градоначальник на своей странице в ВКонтакте. – Великий Новгород и Дербент – города с богатейшей историей. Здесь и сейчас мы строим наше настоящее и закладываем перспективы на будущее. Уверен, что сегодняшнее решение станет отправной точкой для развития наших городов в новом ключе, будет способствовать укреплению взаимопонимания и доверия между уникальными регионами России.

Главной темой IX парламентского форума «Историко-культурное наследие России» стало культурное наследие в качестве основы межнационального взаимопонимания народов России. 

Теги: Великий Новгород, Дербент, города-побратимы, Александр Розбаум

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА