Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 мая 2024
Елена Кузьмина

Реконструкцию Новгородского театра драмы выполнили на 35%

В Новгородском театре драмы монтируют новый вентилируемый фасад

Здание театра построили по проекту главного архитектора института «Гипротеатр» Владимира Сомова.

Здание театра построили по проекту главного архитектора института «Гипротеатр» Владимира Сомова.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Проект реконструкции Новгородского академического театра драмы имени Фёдора Достоевского предполагает сохранение уникальной архитектуры здания и дополнение его современными планировочными решениями. Завершение работ планируется в декабре 2024 года. 

Сейчас подрядчик – АО «ПО «Возрождение» – демонтирует облицовку фасада, штукатурит стены и монтирует новый вентилируемый фасад. 

Одновременно идут работы по армированию и установке опалубки купола летней сцены, штукатурка и шпаклёвка стен театра внутри, установка полов в фойе, монтаж систем водоснабжения, водоотведения, противопожарной системы, слаботочных систем, электроснабжения, механического оборудования сцены. 

В зрительном зале и административной части ведут ремонт потолков, шпаклёвку стен, демонтаж существующих витражей, строят стены и перегородки в административной части здания. На восьмом этаже здания приступили к пескоструйной очистке металлоконструкций

Реконструкция идёт в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Общая площадь театра составляет более 10,5 тысяч квадратных метров. Зрительный зал вмещает 813 мест и сцену площадью 790 квадратных метров.

Новгородский театр – один из старейших театров России, подчеркнули в мэрии. Он был основан в 1853 году. В 1999 году театру драмы присвоили звание академического. Ежегодно его посещают более 60 тысяч новгородцев и гостей города. 

Здание построено по оригинальному проекту главного архитектора института «Гипротеатр» Минкультуры СССР Владимира Сомова – с конструктивными особенностями и индивидуальными конструкторскими решениями, характерными для 1970 годов. Строительство велось с 1977 по 1987 годы.

Теги: Великий Новгород, театр драмы, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще новости

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура