Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2024
Елена Кузьмина

Программный директор «Нового движения» Вадим Рутковский о фильме «Мох»: Это жизнь, которой я мечтаю

На кинофестивале «Новое движение» в Великом Новгороде прошёл показ полнометражного фильма режиссёра Никиты Миклушова «Мох»

В роли главного героя, решившего жить один на один с природой, Никита Лохматов.

В роли главного героя, решившего жить один на один с природой, Никита Лохматов.

Фотография ©: пресс-служба фестиваля молодого кино «Новое движение»

Сегодня, 31 мая, во второй день фестиваля молодого кино «Новое движение» в Великом Новгороде в рамках конкурсной программы в областной филармонии прошёл показ полнометражного фильма режиссёра Никиты Миклушова «Мох».

По сюжету главный герой Никита живёт один на дачном участке рядом с лесом. Проводя там почти всё своё время, он выстраивает особенные взаимоотношения с природой: гуляет по лесу, шьёт простыню из мха, сажает лесные цветы в своём домике... Он не отделяет себя от природы. Почти ничто не нарушает его покой, кроме кандидатов на покупку отцовского участка, которых Никита отваживает, сообщая о несуществующих проблемах в доме.

Отец Никиты не понимает сына и хочет, чтобы тот жил привычной для большинства людей жизнью и для начала получил образование. В итоге он приезжает на участок и разрушает всё, что создал юноша, а тот сбегает в лес.

Программный директор фестиваля Вадим Рутковский, представляя картину, отметил, что «Мох» – настоящее независимое кино, снятое без продюсеров, силами троих людей. В роли режиссёра и сценариста выступил Никита Миклушов, оператор – Екатерина Андреева, исполнитель главной роли – Никита Лохматов. Сегодня они впервые увидели свой фильм на большом экране.

– Он смотрится абсолютно грандиозно, – сказал Вадим Рутковский. – Когда я смотрел его на ноутбуке, я понимал, что это та жизнь, которую мечтал бы вести я. Большой экран сделал ту мечту ближе, но, с другой стороны, понимаешь её невозможность. Всегда найдутся те, кто захочет выкупить этот участок или как-то навредить. Спасибо за этот блаженный, притягивающий мир!

По словам Никиты Миклушова, у каждой сцены в картине было 2-3 варианта, и во время съёмок было много импровизации. Отвечая на вопрос, почему фильм не предложили никому из продюсеров, молодой режиссёр признался, что история выглядела слишком странно для этого, поэтому ленту снимали на участке родителей Екатерины Андреевой, бюджет картины составил всего 40 тысяч рублей, а в роли отца главного героя снялся настоящий отец Никиты Лохматова.

Полную программу фестиваля «Новое движение», который продлится до 3 июня, можно посмотреть по ссылке. Вход на все мероприятия форума свободный. Достаточно пройти регистрацию.

Теги: Великий Новгород, кино, фестиваль, Новое движение, Мох

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде состоится второй Фестиваль имени С.В. Рахманинова

В Великом Новгороде состоится второй Фестиваль имени С.В. Рахманинова

В преддверии новогодних праздников организаторы проекта по традиции подготовили для зрителей яркую и уникальную программу

06.12.2025 | Культура

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

Это самый высокий показатель за всю 160-летнюю историю музея

06.12.2025 | Культура

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

С 7 по 17 декабря в Новгородском музее-заповеднике пройдёт «Декада Ярослава» — специальная акция для студентов Новгородского государственного университета

06.12.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

До 15 декабря ветераны боевых действий, участники СВО и члены их семей смогут бесплатно посетить все выставки и мероприятия музея

06.12.2025 | Культура

Акция приурочена к важной дате:  7 декабря НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого.

В «Декаду Ярослава» студенты смогут бесплатно посещать Новгородский музей-заповедник

В Новгородском музее-заповеднике с 7 по 17 декабря пройдёт «Декада Ярослава», когда студенты НовГУ смогут бесплатно посетить объекты музея по студенческому билету

05.12.2025 | Культура

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА