Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2024
Елена Кузьмина

Программный директор «Нового движения» Вадим Рутковский о фильме «Мох»: Это жизнь, которой я мечтаю

На кинофестивале «Новое движение» в Великом Новгороде прошёл показ полнометражного фильма режиссёра Никиты Миклушова «Мох»

В роли главного героя, решившего жить один на один с природой, Никита Лохматов.

В роли главного героя, решившего жить один на один с природой, Никита Лохматов.

Фотография ©: пресс-служба фестиваля молодого кино «Новое движение»

Сегодня, 31 мая, во второй день фестиваля молодого кино «Новое движение» в Великом Новгороде в рамках конкурсной программы в областной филармонии прошёл показ полнометражного фильма режиссёра Никиты Миклушова «Мох».

По сюжету главный герой Никита живёт один на дачном участке рядом с лесом. Проводя там почти всё своё время, он выстраивает особенные взаимоотношения с природой: гуляет по лесу, шьёт простыню из мха, сажает лесные цветы в своём домике... Он не отделяет себя от природы. Почти ничто не нарушает его покой, кроме кандидатов на покупку отцовского участка, которых Никита отваживает, сообщая о несуществующих проблемах в доме.

Отец Никиты не понимает сына и хочет, чтобы тот жил привычной для большинства людей жизнью и для начала получил образование. В итоге он приезжает на участок и разрушает всё, что создал юноша, а тот сбегает в лес.

Программный директор фестиваля Вадим Рутковский, представляя картину, отметил, что «Мох» – настоящее независимое кино, снятое без продюсеров, силами троих людей. В роли режиссёра и сценариста выступил Никита Миклушов, оператор – Екатерина Андреева, исполнитель главной роли – Никита Лохматов. Сегодня они впервые увидели свой фильм на большом экране.

– Он смотрится абсолютно грандиозно, – сказал Вадим Рутковский. – Когда я смотрел его на ноутбуке, я понимал, что это та жизнь, которую мечтал бы вести я. Большой экран сделал ту мечту ближе, но, с другой стороны, понимаешь её невозможность. Всегда найдутся те, кто захочет выкупить этот участок или как-то навредить. Спасибо за этот блаженный, притягивающий мир!

По словам Никиты Миклушова, у каждой сцены в картине было 2-3 варианта, и во время съёмок было много импровизации. Отвечая на вопрос, почему фильм не предложили никому из продюсеров, молодой режиссёр признался, что история выглядела слишком странно для этого, поэтому ленту снимали на участке родителей Екатерины Андреевой, бюджет картины составил всего 40 тысяч рублей, а в роли отца главного героя снялся настоящий отец Никиты Лохматова.

Полную программу фестиваля «Новое движение», который продлится до 3 июня, можно посмотреть по ссылке. Вход на все мероприятия форума свободный. Достаточно пройти регистрацию.

Теги: Великий Новгород, кино, фестиваль, Новое движение, Мох

РЕКЛАМА

Еще новости

Грамоту №1236 нашли в Великом Новгороде на Троицком раскопе.

Пуня и Дмитр послали матери новгородскую берестяную грамоту №1236

Академик Российской академии наук Алексей Гиппиус рассказал на лекции в Москве о берестяной грамоте, обнаруженной в Великом Новгороде в 2025 году

13.02.2026 | Культура

Сейчас подрядчик возводит стены будущего Центра культурного развития.

В посёлке Хвойная строят Центр культурного развития

Центр культурного развития в посёлке Хвойная строят по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

13.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 11 мая 2026 года.

Бронзовая девушка с баранками в Валдае весит 200 килограммов

В Валдае открылась персональная выставка скульптора Вадима Боровых «Рождение скульптурного образа», где можно узнать историю бронзовой девушки с баранками

12.02.2026 | Культура

Дом музыки будет состоять из концертного зала, блока проживания музыкантов, спортзала и отдельного здания на четыре апартамента для проживания.

В будущем Доме музыки в Валдае строят апартаменты для артистов

Сотрудники инспекции государственного строительного надзора Новгородской области проверили ход строительства Дома музыки в Валдае

12.02.2026 | Культура

Грамота №1232 с Троицкого раскопа говорит о жеребиях Волосова погоста стоимостью в 88 гривен.

Алексей Гиппиус рассказал о финансовой системе древнего Новгорода

Академик РАН Алексей Гиппиус назвал грамоту №1232 самым важным берестяным документом, найденным в Великом Новгороде в 2025 году

11.02.2026 | Культура

Сериал снимают для телеканала «Домашний».

Сериал «Время любить» снимают в Новгородской области

Съёмки пройдут в деревнях Волынь и Лешино, а также в Великом Новгороде. В кинопроцессе задействованы актёры Новгородского театра драмы

11.02.2026 | Культура