Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 августа 2024
Мария Клапатнюк

Гостей «Новгородского лета» ждут танцы, музыка и исторический фестиваль «Княжья братчина»

Опубликована подробная программа на очередной насыщенный уикенд трёхмесячного фестиваля под открытым небом «Новгородское лето»

Центральным событием уикенда станет исторический фестиваль «Княжья братчина».

Центральным событием уикенда станет исторический фестиваль «Княжья братчина».

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Три дня подряд, 9,10 и 11 августа, в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето» на самых комфортных площадках Великого Новгорода горожане и гости города смогут послушать хорошую музыку, попробовать силы в мастер-классах, послушать лекции, стать зрителем или участником спортивных событий.

Центральным событием уикенда станет исторический фестиваль «Княжья братчина». Напомним, на двухдневный фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел съедутся более 200 реконструкторов, чтобы показать гостям, как жили и воевали во времена Древней Руси, сообщили в министерстве культуры региона.

Кроме того, 10 августа в Великом Новгороде пройдут праздничные мероприятия, посвящённые российскому Дню физкультурника. Праздничную программу откроет в 9:00 традиционный забег вокруг кремля.

А 11 августа, в 17:00 состоится очередная встреча с историком Владимиром Варнаевым на Ильине улице. Тематика этого лета – легенды и сказания Великого Новгорода. А нынешняя тема будет такой:  «Легенды: Иван Грозный и Новгород». 

— Я думаю, все согласны с тем, что данная тема интересна уже много столетий. Вот мы с вами и вспомним эти легенды. Приходите на наше привычное место на Ильине улице около входа в подворье Знаменского собора прямо напротив церкви Спаса на Ильине, — приглашает историк.

Теги: Новгородское лето, фестиваль, программа, Княжья братчина, День физкультурника

РЕКЛАМА

Еще новости

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура

Руслану Курепину 29 лет. В Валдай он переехал из Астрахани.

По программе «Земский работник культуры» в Валдай переехал жить и трудиться специалист из Астрахани

Губернатор рассказал о молодом талантливом сотруднике Валдайской клубной системы

14.02.2026 | Культура

Роспись церкви представляет собой полную годовую минею — изображения святых в календарном порядке: с сентября по август.

В праздник Сретения Господня можно бесплатно увидеть знаменитые росписи Церкви Симеона Богоприимца

В день Сретения Господня, 15 февраля, Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря откроет свои двери бесплатно

14.02.2026 | Культура