Среда, 04 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 марта 2019
Елена Кузьмина

Национальный парк «Валдайский» закупит технику для расчистки берегов и дна озера

Национальный парк «Валдайский» закупит технику для расчистки берегов и дна озера. Её cтоимость составит около 15 млн рублей, сообщает в пресс-центр правительства области.

Об этом сегодня, 1 марта, на пресс-конференции об улучшении экологического состояния Валдайского озера рассказал директор национального парка Виктор Соколов.

За 2018 год у озера и вокруг Иверского монастыря выкосили 21 гектар камыша и кустарника. Как отмечалось на встрече, летом в воде цветет фитопланктон. Новая техника поможет очистить озёра от лишней растительности.

«Эта работа строится в комплексе, совместно с правительством региона, и сегодня она продолжается», – сказал заместитель прокурора Новгородской области Ефим Мостовщиков.

Как отметил научный сотрудник национального парка Максим Пономарев, в течение 2-3 лет невозможно кардинально изменить экологическое состояние озера. Для ощутимого и устойчивого результата расчистку дна и берегов, а также работу с ливнёвкой нужно проводить регулярно в течение десятка лет.

Главными факторами ухудшения экологического состояния озера, по мнению специалистов, были неисправность напорного коллектора, поступление органических загрязнителей через ливнёвую и ручьевую сети, застройка прибрежной полосы, а также опосредованное влияние железнодорожной и трассы М-10. Как отметили в национальном парке, в последнее время, в связи с финансированием работ по очистке Валдайского озера, положение стало меняться в лучшую сторону.

«Мы выполнили большой объём работ по капитальному ремонту городского напорного коллектора. Кроме этого, реализуется проект по строительству локальных очистных сооружений, предназначенных для очистки вод ручьевой сети, от которой в немалой степени зависит чистота вод», – сообщил глава Валдайского района Юрий Стадэ.

Напомним, на строительство коллектора было потрачено 223,5 млн рублей.

Теги: Ваодайский район, Иверский монастырь

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты минприроды вместе с сотрудниками областного управления ГАИ установили собственника машины, который выбросил мусор.

В Новгородском округе оштрафовали намусорившего в «Зелёной зоне» водителя

Водитель «Опеля Корса» выбросил мусор из своего автомобиля в неразрешённом для этого месте на территории садово-огороднического товарищества «Зелёная зона»

03.06.2025 | Экология

31 год заповедник охраняет восточную часть Полистово-Ловатской болотной системы.

Рдейский заповедник в Новгородской области отмечает день рождения

Рдейский природный заповедник 31 год охраняет восточную часть Полистово-Ловатской болотной системы

25.05.2025 | Экология

Особенность национального парка «Валдайский» – расположенные на его территории около 200 ледниковых озёр.

Глава минприроды РФ Александр Козлов отметил подход Валдайского нацпарка к развитию туризма

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов поздравил коллектив национального парка «Валдайский» с 35-летием создания заповедной территории

19.05.2025 | Экология

Чистейшие озера, уникальные леса, редкие животные и птицы привлекают сюда множество туристов

За год национальный парк «Валдайский» посетили 80 тысяч человек

Валдайский национальный парк 17 мая отмечает 35-летие. Чистейшие озера, уникальные леса, редкие животные и птицы привлекают туда множество туристов

17.05.2025 | Экология

В 2025 году под выборочные санитарные рубки запланировано 10 га, под сплошные – 70 га, уборка неликвидной древесины предполагается на территории в 100 га.

На начало 2025 года в новгородских лесах было более 20 000 гектаров насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью

На ухудшение состояния лесов влияют погодные условия, почвенно-климатические факторы и болезни леса

27.04.2025 | Экология

Форум прошёл в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

На улицах Великого Новгорода молодёжь играла в экоквиз

В Великом Новгороде 25 апреля прошёл первый межрегиональный молодёжный экологический форум. Его участниками стали более 500 человек в возрасте 15-22 лет

25.04.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА