Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 февраля 2021
Елена Кузьмина

На Обреченской плотине в Окуловском районе могут возобновить выработку электроэнергии

На 2023-2024 годы запланирована реконструкция Боровновской, Горнешенской и Обреченской плотин в Окуловском районе

Реконструкция Боровновской, Горнешенской и Обреченской плотин в Окуловском районе запланирована на 2023-2024 годы. Финансирование предполагается из федерального или областного бюджетов, сообщил председатель комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации муниципалитета Сергей Марков.

Ранее сообщалось, что специалисты разработают проект ремонта Горнешенского гидротехнического сооружения. Для этого в бюджете Окуловского муниципального района предусмотрены 4 миллиона рублей. Когда проект будет готов, министерство обратится в Федеральное агентство водных ресурсов за предоставлением субсидии из федерального бюджета на капитальный ремонт сооружения.

Кроме того, по словам Маркова, рассматривается вопрос концессии, то есть передачи Горнешенской и Обреченской плотин в долгосрочное пользование специализированной организации. В планах потенциального концессионера – ремонт и обслуживание этих сооружений, а в перспективе – и выработка электроэнергии на Обреченской. Как пишет районное издание «Окуловский вестник», сейчас компания готовит проекты договоров, которые будут представлены на заседании рабочей группы депутатов.

Напомним, в Окуловский каскад гидротехнических сооружений входят три плотины – Боровновская, Горнешенская и Обреченская, которые регулируют уровень воды в озёрах, расположенных на разных высотах. Этим гидротехническим сооружениям почти век. К примеру, строительство Боровновской ГЭС началось в конце 1925 года, а завершилось в конце 1927-го. Электростанция проработала до середины 80-х годов XX века, после чего её деятельность прекратилась.

В течение этого периода плотины поддерживались в порядке, проводились текущие ремонтные работы, но капитального ремонта не было.

– Необходимо менять функциональное оборудование, в первую очередь – систему гидротехнических затворов, – пояснил Сергей Марков. – Кроме того, на Обреченской плотине сейчас задвижки открывают и закрывают вручную, а требуется автоматизировать этот процесс, что позволит более оперативно и качественно регулировать уровень подачи воды и напор в реке Перетна с учётом интересов водопользователей. Речь идёт о городском водозаборе и канале гребного слалома.

В администрации Окуловского района обсуждают и тему организации гидрометеорологических наблюдений на водосборе и акватории окуловских водохранилищ. По словам директора Валдайского филиала ФГБУ «Государственный гидрологический институт» Александра Марунича, учреждение готово выполнить эти работы, привлечь для этого специалистов и обеспечить их необходимым оборудованием. 

В феврале будет подготовлена программа наблюдений за водными объектами. Полученные данные позволят иметь подробную и достоверную информацию в режиме онлайн об уровне воды в том или ином водоёме, соответственно регулировать их режим работы.

Теги: Окуловский район, плотины

РЕКЛАМА

Еще новости

Уха, рыба с картошкой, щука запечёная – чего только не было приготовлено в этот день!

В Сольцах ловили рыбу и удивляли кулинарными изысками

В Сольцах прошёл фестиваль рыбной ловли «Крутецкая уклейка»

03.05.2026 | Экология

Завершить первый этап реконструкции планируется до 31 декабря 2026 года.

На очистных сооружениях в Великом Новгороде установят тонкослойные фильтры

В Великом Новгороде продолжается реконструкция системы водоснабжения на левобережных очистных сооружениях

01.05.2026 | Экология

Каждый год в России и за рубежом высаживают 27 млн деревьев.

Участники акции «Сад памяти» высадили 27 тысяч елей в Крестецком округе

Новгородская область в седьмой раз присоединилась к акции «Сад памяти»

29.04.2026 | Экология

Впервые гориховстку-чернушку заметили в Новгородской области 17 июля 2002 года.

В Рдейский заповедник впервые прилетела горихвостка-чернушка

В объектив фотоловушки Рдейского заповедника попал новый вид птиц – горихвостка-чернушка

29.04.2026 | Экология

Места размещения фотокамер уже определили.

В местах незаконных свалок в Новгородской области устанавливают фотокамеры

По фактам сброса отходов в неустановленных для этого местах в 2026 году возбудили около административных 60 дел

20.04.2026 | Экология

В 2025 году в Новгородской области 1500 волонтёров очистили 65 км берегов озёр и рек.

В Новгородской области стартует экологическая акция «Вода России»

Старт акции «Вода России» в Великом Новгороде состоится 17 апреля на берегах Чистых прудов. На уборку выйдут студенты и преподаватели Новгородского строительного колледжа

17.04.2026 | Экология