Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2022
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин обсудил с главой минприроды РФ запуск полигона ТКО в Великом Новгороде

Андрей Никитин и Александр Козлов обсудили комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Новгородской области.

Андрей Никитин и Александр Козлов обсудили комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Новгородской области.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 6 апреля, в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым. Обсуждалась текущая ситуация в сфере лесопромышленного комплекса Новгородской области, меры, направленные на минимизацию рисков в этой отрасли, готовность региона к пожароопасному сезону. Ключевым вопросом стал ввод в эксплуатацию второй очереди полигона в Великом Новгороде, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Как рассказал Андрей Никитин, все заключения на ввод объекта получены. Требуется решить единственный вопрос, который возник в ходе лицензирования деятельности регионального оператора: получить разрешение на применение аналога спецтехники взамен той, что предусмотрена в проектной документации 2016 года. 

– Ключевой вопрос – это запуск нашего полигона ТКО, – уточнил Андрей Никитин. – Мы прошли все подготовительные мероприятия и получили необходимые разрешения. Теперь главный момент – получение лицензии и включение полигона в государственный реестр объектов размещения отходов. В проект, созданный семь лет назад, включена техника, которая сейчас не выпускается, но есть её аналоги. Это последнее препятствие, которое нам нужно снять, чтобы запустить полигон. 

Посмотреть фотографию

Александр Козлов сообщил, что решение по этому вопросу уже принято на уровне Правительства РФ, и документы пройдут необходимые согласования на этой неделе. Далее региональному оператору предстоит внести изменения в проектную документацию и подать соответствующее заявление в Росприроднадзор для получения лицензии. 

Проектирование и поэтапное строительство полигона ТКО в Великом Новгороде ведётся с 2016 года. Это самый крупный объект размещения отходов на территории области. Он рассчитан на приём твердых коммунальных и промышленных отходов в объёме более 170 тысяч тонн в год из областного центра и 10 муниципальных районов с населением около 300 тысяч человек. 

Посмотреть фотографию

Кроме того, Андрей Никитин и Александр Козлов обсудили комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Новгородской области. По словам федерального министра, наш регион по итогам 2021 года показал значительные результаты – на обработку направлено более 63% отходов, что в два раза превысило плановый показатель. 

– Создание и развитие экономики замкнутого цикла, когда отходы становятся сырьём для производства новой продукции – это сегодня одна из ключевых задач, – подчеркнул Александр Козлов. – В прошлом году ваша область вошла в число 44 регионов, которые получили субсидию на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Такую меру поддержки федеральный бюджет оказал впервые. Безусловно, мы продолжим оказывать поддержку территориям, которые ведут эту работу, в том числе создают новые мощности по обработке и утилизации отходов. 

Андрей Никитин рассказал, что муниципалитеты активно включились в работу по развитию системы раздельного сбора мусора. На уровне областного правительства принято решение об оказании поддержки районным администрациям по строительству и реконструкции контейнерных площадок: в этом году из областного бюджета будет выделено 20 млн рублей. Отраслевое министерство уточняет программу по развитию и модернизации системы обращения с отходами. 

Напомним, неделю назад Андрей Никитин поддержал идею создания в Новгородской области единого экологического движения, одной из задач которого станет экопросвещение, в том числе, по вопросам раздельного сбора мусора.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Александр Козлов, ТКО, полигон

РЕКЛАМА

Еще новости

Часть собранных отходов, возможно, отправят на экоточку «Ресурс» для вторичной переработки.

Сегодня на валу Окольного города в Великом Новгороде пройдут «Чистые игры»

28 апреля в Великом Новгороде пройдут соревнования «Чистые игры», их участники займутся уборкой мусора на территории вала Окольного города

28.04.2024 | Экология

Администрация Шимского района ограничит доступ на территорию водоохранной зоны озера Ильмень в месте обвала.

Берег Ильменя в Шимском районе обвалился из-за повышенной влажности

Специалисты минприроды Новгородской области осмотрели участок берега озера Ильмень, где 26 апреля произошёл обвал грунта

27.04.2024 | Экология

Андрей Александров сообщил, что ежегодно регистрирует от 20 до 45 птиц с кольцами.

В Великом Новгороде гостят чайки из Хорватии, Великобритании, Нидерландов и Германии

Новгородец Андрей Александров делится в соцсети фотографиями чаек, которые когда-то окольцевал он и другие натуралисты

25.04.2024 | Экология

Каждый участник урока сможет самостоятельно изготовить себе памятный сувенир – значок из переработанного пластика.

На летних каникулах в Новгородской области дети отправятся на экоуроки

Новгородские школьники могут стать участниками просветительских экологических проектов

25.04.2024 | Экология

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

В Чудове обнаружили несанкционированный сброс сточных вод в реку Кересть

По предварительной информации, произошёл аварийный сброс сточных вод с приёмного колодца-гасителя местного деревообрабатывающего завода

24.04.2024 | Экология

Глава Новгородского района Александр Дементьев встретился с жителями посёлка и генеральным директором ЗАО «Экспериментальный химический завод».

Химзавод в Новгородском районе проверят на соблюдение экологических норм

Жители посёлка Пролетарий Новгородского района жалуются на выбросы в атмосферу чёрной пыли и специфический запах

22.04.2024 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года