Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 августа 2024
Мария Клапатнюк

В новгородском ИНТЦ «Валдай» будет работать производитель сельскохозяйственных дронов

Число резидентов новгородского инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» увеличилось до 40

ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» – инновационная долина, созданная по поручению президен

ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» – инновационная долина, созданная по поручению президен

Фотография ©: Мария Клапатнюк

На заседании научно-технического совета фонда развития инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» было принято решение о включении в число резидентов новых компаний. 

В ИНТЦ войдут ещё пять компаний:

  • «АЭРОБ» (производитель сельскохозяйственных беспилотников с интеллектуальной системой управления),
  • «Антарес Софтвер Груп» (персональный медицинский помощник),
  • «Бэк Стэк» (фреймворк для быстрой разработки интерфейса взаимодействия между ПО),
  • «Акме» (российско-арабская торговая IT-платформа «Matreshka Place»),
  • научно-производственное объединение «Детинец» (нейро-интерфейс для исследования семантики).

Как сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области, теперь число резидентов увеличилось до 40.

– Мы верим, что ваш вклад поможет укрепить позицию ИНТЦ «Валдай» как одного из ведущих инновационных хабов страны, – отметила генеральный директор управляющей компании ИНТЦ Мария Петрова.

Всего на заседании научно-технического совета были рассмотрены шесть заявок от компаний.

– Это компании, которые не только стремятся к успеху, но и готовы активно участвовать в создании высокотехнологичной электронно-компонентной базы, – сообщил председатель научно-технического совета, проректор по научной работе НовГУ Андрей Ефременков. –Они представляют собой будущее профессиональной и потребительской электроники, а также разработку программного обеспечения, которое может изменить медицину. Большинство представленных разработок имеют пересечения с научными исследованиями, проводимыми учеными НовГУ. Поэтому достигнуты договорённости об использовании потенциала учёных и разработчиков университета в продуктах, представленных компаниями.

Компания «АЭРОБ» занимается производством отечественных дронов для использования в сельском хозяйстве, рассказал заместитель генерального директора Александр Кобелев.

– Наша компания внесена в реестр минпромторга России как отечественный производитель систем управления полётом, – отметил он. – Мы обратили внимание на потребность дронов для опрыскивания сельскохозяйственных культур. Провели научные исследования совместно с министерством сельского хозяйства Новгородской области. Наша цель –создать полное отечественное производство дронов с программным обеспечением и микропроцессорами, – рассказал Александр Кобелев.

Напомним, ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» – инновационная долина, созданная по поручению президента России Владимира Путина в 2021 году.

Теги: Великий Новгород, ИНТЦ Валдай, резиденты, БПЛА, дроны

РЕКЛАМА

Еще новости

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика

На дороге снимут изношенное покрытие и уложат новое.

Дорогу к ФАПу в боровичской деревне Раменье отремонтируют

В Боровичском округе отремонтируют участок автодороги Федосино – Раменье длиной в 3 километра

11.03.2026 | Экономика

На ремонт участка автодороги выделили 191,7 млн рублей.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе отремонтируют

На ремонт 12 километров автодороги в Боровичском округе выделили 191,7 миллиона рублей

10.03.2026 | Экономика

Александр Дронов подчеркнул значимость инициатив сенатора Евгения Дитриха.

Александр Дронов обсудил с сенатором Евгением Дитрихом развитие транспорта в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу с сенатором Совета Федерации от региона Евгением Дитрихом

10.03.2026 | Экономика

На ремонт мостов зарезервировали 84,1 млн рублей.

В Хвойнинском округе отремонтируют мосты через реки Медведа и Левочка

На ремонт двух мостов в Хвойнинском округе выделили более 84 миллионов рублей

10.03.2026 | Экономика