Четверг, 27 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2024
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде обсудили ситуацию на рынке индивидуального жилищного строительства

Конференция была нацелена на аналитику существующего опыта и выстраивание диалога между всеми участниками рынка индивидуального жилищного строительства.

Конференция была нацелена на аналитику существующего опыта и выстраивание диалога между всеми участниками рынка индивидуального жилищного строительства.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В рамках форума «Молодой специалист – строитель будущего» в Великом Новгороде прошла конференция «Малоэтажное строительство. Перспективы рынка», рассказали в пресс-центре правительства региона.

Ранее форум для молодых строителей проходил в 15 регионах страны. Новгородская область стала 16-й площадкой. В каждом субъекте на встрече поднимали вопросы, актуальные для региона. Для участия в форуме в Великом Новгороде были приглашены порядка 350 компаний строительной отрасли.

Как сообщила заместитель министра строительства, архитектуры и имущественных отношений региона, главный архитектор Лариса Журавлёва, в 17 муниципалитетах Новгородской области строятся только индивидуальные жилые дома.

– Поэтому эта тема очень актуальна для Новгородской области, – пояснила она. – Ввод жилья в прошлом году у нас составил 74 процента – это только индивидуальное жилищное строительство. Многоквартирные дома возводятся в основном в Великом Новгороде и Новгородском районе. Люди предпочитают переезжать в частные дома. Я благодарю минстрой России за предоставленную возможность там подробно обсудить актуальный для нас вопрос, а также коллег из других регионов, представителей строительных компаний за внимание к этой теме.

На открытии конференции выступила сенатор Елена Писарева. Среди актуальных тем она отметила важность строительства инфраструктуры при застройке новых микрорайонов.

– Когда люди строят или покупают готовое жилье, им очень важно наличие инфраструктуры и коммуникаций, – подчеркнула она. – Это наболевший вопрос и для граждан, и для строительных компаний. Эти моменты надо продумывать и при малоэтажном строительстве, и обязательно обсудить в рамках конференции. Те предложения, которые будут озвучены в рамках нашего форума, я готова транслировать в Совете Федерации, проговорить со своими коллегами, и дать идеям возможность реализоваться.

02-08.09.2024 Лента новостей

Конференция была нацелена на аналитику существующего опыта и выстраивание диалога между всеми участниками рынка индивидуального жилищного строительства. Перед участниками выступили ключевые спикеры из Минстроя России, АО «Банк ДОМ.РФ», Ассоциации деревянного домостроения, «Альфа-банка» и Центрального информационного агентства недвижимости.

Участники конференции обсудили проблематику рынка ИЖС и направления его развития. Среди тем дискуссии – новые технологии в строительной отрасли, контроль качества на всех этапах строительства, индустриальное домостроение с использованием домокомплектов, взаимодействие застройщиков с финансовыми институтами и механизмы государственной поддержки участников рынка ИЖС.

В рамках конференции запланировали заключение соглашений о сотрудничестве между ведущими профессиональными участниками рынка и представителями региональной власти.

Теги: Великий Новгород, ИЖС, строительство, жильё, дом, конференция, форум

РЕКЛАМА

Еще новости

Из-за роста издержек ретейлеров на логистику, аренду и оплату труда цены на смартфоны тоже выросли.

В Новгородской области подешевели турпутёвки и подорожали смартфоны

В феврале инфляция в Новгородской области ускорилась до 9,8%. При этом рост цен в регионе был ниже, чем в целом по стране, где он достиг 10,1%

27.03.2025 | Экономика

Производство мясных консервов выросло в 2024 году в регионе на 8%.

На каждого новгородца в 2024 году произвели 134 банки мясных консервов

В 2024 году в Новгородской области произвели 77 млн условных банок мясных консервов – 42% от всего объёма этой продукции на Северо-Западе

27.03.2025 | Экономика

Ввод ВСМ в эксплуатацию планируется 1 апреля 2028 года.

Жителям Новгородского округа рассказали об условиях изъятия земельных участков для ВСМ

На встрече в деревне Чечулино Новгородского округа обсудили строительство высокоскоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом

26.03.2025 | Экономика

Модернизацию планируется завершить к маю 2025 года.

Система сортировки на маловишерском лесопильном комбинате будет строить 3D-модели брёвен

Управление линией сортировки брёвен на лесопильном комбинате в Малой Вишере переведут на отечественное программное обеспечение

26.03.2025 | Экономика

Поезда начнут курсировать со 2 апреля.

Со 2 апреля возобновится движение электричек в Окуловском и Любытинском округах

После завершения ремонтных работ со 2 апреля возобновится движение поездов Окуловка – Неболчи, а также поездов Тихвин – Будогощь

26.03.2025 | Экономика

Метановая автомобильная заправочная станция открылась на улице Якова Павлова.

В Великом Новгороде открылась ещё одна газовая заправка

Всего на территории Новгородской области действуют 12 газовых заправочных станций

26.03.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА