Среда, 11 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 января 2019
Елена Кузьмина

В 2018 году инвестиции в основной капитал на предприятиях новгородского ЛПК превысили 2,5 млрд рублей

Рост инвестиций в лесопромышленном комплексе региона достиг 47%.

За 9 месяцев 2018 года инвестиции в основной капитал на предприятиях ЛПК Новгородской области превысили 2,5 млрд рублей, – на 47% больше, чем в 2017 году. Об этом глава региона Андрей Никитин сообщил на совещании по вопросам лесных отношений, которое провел в Великом Новгороде министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Он побывал на предприятии «Икея Индастри Новгород», сообщает пресс-центр правительства области. 

Открывая встречу, министр отметил, что для повышения эффективности всего лесного комплекса предстоит проделать большую работу в части внедрения современных инновационных технологий, использования запасов, лесовосстановления. 
Андрей Никитин рассказал о работе лесопромышленных предприятий региона и перспективах их развития. 

«Реализуется целый ряд инвестиционных проектов. Компания «Норд» модернизирует свои линии – проект рассчитан до 2021 года. Он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации в области освоения лесов. Общий объем инвестиций превысит 500 миллионов рублей. И что особенно важно, будет создано 72 новых рабочих места», – сообщил глава региона, добавив, что модернизация производства происходит и на Парфинском фанерном комбинате. 

Андрей Никитин отметил, что одно из основных направлений работы правительства области в сфере лесных отношений – это повышение поступления доходов от использования лесов за счет их передачи в аренду. На 1 января этого года площадь арендованных земель лесного фонда региона составила 1,3 млн гектаров. 
На совещании обсудили вопросы реализации региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Основной показатель этого проекта – отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. На 2019 год он запланирован в объеме 82,2%, а к 2024 году составит 100%. 

Директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Минприроды РФ Андрей Грибенников обратил внимание на то, что ключевым моментом реализации проекта является внедрение новых технологий. В частности, это механизм воспроизводства лесов саженцами с закрытой корневой системой. 

«С текущего года необходимо приступить к созданию и модернизации тепличных комплексов в части перехода к саженцам с закрытой корневой системой. У нас всего пять лесосеменных центров, два из них на территории северо-запада, планируется создать в стране еще шесть», – пояснил директор департамента и предложил Новгородской области рассмотреть создание такого центра на своей территории. 

Заместитель председателя правительства региона Тимофей Гусев отметил, что в лесной отрасли региона наблюдается рост по всем основным показателям. По его словам, в феврале планируется подписание соглашения между правительством региона, ООО «Хасслахерлес», ООО «ИКЕА Индастри Новгород» и ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово», предполагающее комплексное обеспечение предприятий сырьем при осуществлении заготовки древесины на территории области. Компании намерены взять в аренду около 800 тысяч гектаров леса. 

По итогам совещания Дмитрий Кобылкин дал поручение рассмотреть возможность дополнительно федерального финансирования на приобретение специализированного оборудования для переработки лесосеменного сырья и на проведение лесоустройства на территории лесного фонда региона. Кроме того, министр поручил проработать предложения, поступившие от руководителей лесопромышленных предприятий Новгородской области. 

Андрей Никитин поблагодарил Дмитрия Кобылкина за поддержку региона. 

Теги: Экология, леса, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод получил сертификат «Сделано в России» от Российского экспортного центра для электрических тепловых пушек Hintek.

Производитель тепловых пушек из Новгородской области получил сертификат «Сделано в России»

Новгородский «Завод промышленного оборудования» получил сертификат соответствия требованиям программы продвижения Российского экспортного центра

11.06.2025 | Экономика

На ремонт дороги выделили 360 млн рублей.

На 26-километровом участке дороги Подлитовье – Старая Русса заменят старое покрытие

В Парфинском и Крестецком округах проведут ремонт на автодороге № 49К-11 Подлитовье – Парфино – Старая Русса

10.06.2025 | Экономика

В Новгородской области предприниматели выпускают множество продукции для подрастающего поколения.

В Новгородской области увеличилось число производителей детских товаров

В регионе 39 субъектов малого и среднего предпринимательства занимаются производством товаров для детей и подростков

10.06.2025 | Экономика

Участие в международных выставках — один из самых эффективных инструментов для продвижения продукции на внешние рынки, отмечают в мининвесте.

Новгородский бизнес примет участие в 16 международных выставках в России и за рубежом в 2025 году

Участие новгородского бизнеса запланировано в выставках в России, Казахстане, Узбекистане, ОАЭ и Ираке. С начала года новгородцы уже посетили семь площадок

10.06.2025 | Экономика

Мероприятия для бизнеса Новгородский центр поддержки экспорта организует в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».

Экспорт из Новгородской области в Узбекистан за год увеличился в 2,5 раза

Общая сумма экспорта составляет около 15 миллионов долларов: растут поставки продуктов питания, древесины, минеральных удобрений

09.06.2025 | Экономика

Подростки смогли переговорить напрямую с потенциальными работодателями.

Более 500 школьников Новгородской области могут получить временную работу

В новгородском кадровом центре прошёл День открытых дверей для молодёжи

09.06.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА