Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2019
Елена Кузьмина

Первые банки откроют доступ к Системе быстрых платежей с 28 января

Россияне смогут переводить деньги друг другу и между счетами в разных банках через Систему быстрых платежей

Физические лица смогут переводить деньги друг другу и между своими счетами в разных банках через Систему быстрых платежей с 28 января, рассказала директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина журналистам. Об этом сообщает «Российская газета». 

Новый сервис позволит делать перевод по номеру телефона получателя непосредственно со счета на счет, независимо от того, привязана ли к нему какая-либо карта или нет. Вместе с низкими тарифами оператора (им выступает Банк России), как ожидается, это позволит сделать клиентские комиссии за перевод со счета в одном банке на счет в другом ниже, чем по таким же переводам с карты на карту (сейчас в среднем 1-1,5% от суммы), либо даже нулевыми, по крайней мере, в этом году, пока нулевыми будут тарифы Банка России. 

На старте в Системе быстрых платежей участвуют 12 банков. Для своих клиентов они будут раскрывать доступ к СБП постепенно, к 28 февраля сервис должен быть доступен всем клиентам банков-участников, сказала Алла Бакина.

В процессе присоединения к новой системе находятся еще 40 банков, сообщил глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

Позднее, согласно планам Банка России, участие в системе станет обязательным для всех банков, в первую очередь для системно значимых. В перспективе ЦБ рассчитывает запустить платежи через СБП в адрес юрлиц и за счет конкуренции на рынке платежей добиваться снижения стоимости эквайринга. 

Теги: Банки, платежи

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородская область одной из первых в России утвердила экспортную стратегию с переориентацией на дружественные страны.

В 1,2 раза вырос экспорт новгородских компаний в дружественные страны

Новгородцы участвуют в федеральной образовательной программе «Экспорт регионов 2.0»

09.04.2026 | Экономика

Завершить все работы планируют в течение двух месяцев.

В Великом Новгороде ремонтируют дорогу на Завокзальной улице

Помимо ремонта дороги, подрядчик восстановит покрытия на съездах и тротуарах, уберёт перепады высот, частично заменит бордюры

08.04.2026 | Экономика

Участники встречи выслушали мнения представителей бизнеса.

Александр Дронов и сенатор РФ Евгений Дитрих встретились с новгородскими бизнесменами

В Новгородской области работают 22,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также свыше 50 тысяч самозанятых

08.04.2026 | Экономика

Стоимость строительства дороги и моста к Григорову составляет 345 миллионов рублей.

Под Великим Новгородом строят двухполосную дорогу и мост к деревне Григорово

До 15 единиц спецтехники и 30 рабочих задействовано на строительстве автодороги и моста через реку Веряжа к новому жилому массиву в деревне Григорово Новгородского округа

08.04.2026 | Экономика

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Кадровых центрах всех муниципальных округов области. Программа размещена на сайте Кадрового центра региона.

Более 2 тысяч рабочих мест предложат новгородцам на Всероссийской ярмарке трудоустройства

На региональном этапе ярмарки трудоустройства новгородских студентов ждёт несколько десятков профориентационных событий

07.04.2026 | Экономика

Бережливые технологии предприятию поможет внедрить Региональный центр компетенций.

Боровичской компании бесплатно помогут внедрить принципы бережливого производства

В течение трёх лет производитель товаров для дома «Вилина» в Боровичах будет внедрять программу бережливых технологий

07.04.2026 | Экономика