Четверг, 29 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2019
Алина Бериашвили

Андрей Никитин: «Новгород пока что воспринимают как регион, где «крокодил не ловится, не растет коко

Губернатор обсудил вопросы туристической привлекательности региона с молодыми журналистами

Сегодня на площадке «Точка кипения» в Великом Новгороде состоялась встреча главы региона с молодыми журналистами.

– Одна из ключевых проблем, с которыми я сталкиваюсь в своей работе – узнаваемость региона, – отметил Андрей Никитин. – Любой чиновник, распределяя бюджетные деньги, руководствуется собственными мотивами, даже если он не коррупционер, и у него нет прямого мотива что-то делать. То есть какой-нибудь заместитель начальника департамента в министерстве экономического развития думает примерно так: вот есть у меня деньги, если отдам их в Казань, там что-то построят и потом приедет президент или премьер, порадуются и, возможно, и мне спасибо скажут. А если я отдам в регион, где вечно «крокодил не ловится, не растет кокос», то потом приедет счетная палата, прокуратура, или деньги украдут, закопают, просто построят на них что-то не то. Мне это не надо. У Новгорода сейчас именно такая репутация, и она связана даже не с текущим положением дел, а с тем, что про город просто ничего не знают. Не воспринимают его как город, куда можно было бы приехать. Мы должны исправлять эту ситуацию, в том числе и какими-то успешными медийными историями. Мы небогатый регион с массой сложностей, но у нас удивительная история и как-то об этом надо рассказывать. Современным языком. Современными инструментами. Чтобы люди, прочитавшие это, захотели к нам приехать и посмотреть.

Таким образом, разговор журналистов и губернатора начался с вопросов повышения туристической популярности региона, однако потом перекинулся и на смежные темы.

В частности губернатора попросили ответить «по-чесноку» о перспективах появления в Новгороде профессиональной футбольной команды (В ближайшее время таких перспектив нет. У нас просто нет таких богатых людей, которые могли бы себе позволить содержать команду) и цементного завода (Все зависит от того найдет ли инвестор на него средства. Пока более точной информации у меня нет), появления велодорожки в Юрьево (В Хутыни уже есть велодорожка, будет и в Юрьево. Хотя мне, как мотоциклисту всегда было трудно понять велосипедистов).

Также в рамках встречи обсудили и наиболее яркие с точки зрения туристкой привлекательности культурные события региона.

– У нас есть отличные театральные фестивали, – сказал губернатор. – Фестиваль Достоевского прошёл в прошлом году на высоком уровне, хотя сделали его буквально на копейки, не было у нас больших денег. В этом году министр культуры рассчитывает, что в фестивале примут участие уже не 10, а 40 театров со всего мира. А ведь есть ещё «Царь-Сказка», «Словиша», «Кинопробы». Это те события, которые могут принести узнаваемость региону, но для этого они должны быть повторяющимися, потому что люди привыкают к событию только на третий год.

Теги: Андрей Никитин, туризм, Точка кипения

РЕКЛАМА

Еще новости

Количество открытых рабочих мест в Новгородской области превышает число безработных почти в 4 раза.

Новгородским безработным предложили вакансии с зарплатой до 150 тысяч рублей

В едином дне открытых дверей в кадровых центрах Новгородской области приняли участие около 350 человек

29.01.2026 | Экономика

Жители Новгородской области внесли более 63 тысяч предложений в проект стратегии развития региона.

Строительство ВСМ и кампуса стали ключевыми мероприятиями стратегии развития Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы приняли стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2031 года

29.01.2026 | Экономика

Новгородские предприниматели рассчитывают заключить новые контракты.

Новгородским шоколадом угостили жителей Дубая

В международной выставке Gulfood-2026 в ОАЭ участвует новгородская компания «Евразийский торговый мост» и бренд Ecoslasty

29.01.2026 | Экономика

Цена зарубежных туров зависит от курса рубля, который в ноябре-декабре укреплялся, благодаря чему поездки подешевели.

В Новгородской области подорожали путёвки в санатории и подешевели туры за рубеж

Годовая инфляция снижается в Новгородской области второй месяц подряд

28.01.2026 | Экономика

В 2025 году управляющая компания ОЭЗ построила склады для нужд резидентов площадью 40 тысяч квадратных метров.

Под Великим Новгородом начали выпускать технический текстиль

Восемь резидентов запустили производства на территории особой экономической зоны «Новгородская»

28.01.2026 | Экономика

Панно с панорамами городов, связанных с жизнью писателя, установят на путевых стенах.

Панно с видами Старой Руссы украсят станцию московского метро «Достоевская»

Панорамы Старой Руссы используют на путевых стенах новой станции метро «Достоевская» в Москве

28.01.2026 | Экономика