Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2020
Елена Кузьмина

Госдума приняла закон о кредитных каникулах из-за коронавируса

В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки

Сегодня, 1 апреля, Госдума приняла закон о праве пострадавших из-за коронавируса граждан, индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса на кредитные каникулы. Закон должен вступить в силу в день официального опубликования, пишет РИА «Новости».

Документ подготовили депутаты совместно с ЦБ и Минфином по поручению Владимира Путина. Президент 25 марта предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход на фоне распространения коронавируса снизился более чем на 30%.

В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

В свою очередь, заемщик имеет право досрочно погасить кредит.

Согласно закону, физлица и ИП, взявшие кредит до вступления документа в силу, смогут до 30 сентября обратиться за каникулами на срок до шести месяцев, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.

Субъекты малого и среднего бизнеса также вправе до этой даты обратиться за льготным периодом, если они ведут деятельность в определенных правительством отраслях.

Банк должен рассмотреть заявление в течение пяти дней.

Кредитор может запросить у заемщика справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности. Дополнительный перечень документов может установить ЦБ.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, если заемщик в течение 90 дней не представит подтверждающие документы, то вступает в силу действовавший до наступления кредитных каникул договор и включаются санкции.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году на автодороге Окуловка – Любытино отремонтировпли два участка общей длиной 38 км.

Дорогу Окуловка – Любытино полностью отремонтировали

За несколько лет автодорогу Окуловка – Любытино отремонтировали на всём её протяжении в 77 километров

14.01.2026 | Экономика

«Новгородское стекловолокно» производит непрерывные стеклянные волокна, комплексные стеклонити, стеклоткани и стеклопластики.

Завод «Новгородское стекловолокно» вошёл в концерн «Компенз»

В 2025 году в структуру НПК «Компенз» вошло предприятие «Новгородское стекловолокно», работающее в сферах машиностроения, строительства и энергетики

14.01.2026 | Экономика

Запуск движения по ВСМ запланирован на 2028 год.

Между будущей станцией ВСМ под Великим Новгородом и аэродромом в Кречевицах планируют пустить автобусы

Руководство Новгородской области намерено создать единый транспортный узел между станцией ВСМ в деревне Подберезье и аэропортом в Кречевицах

13.01.2026 | Экономика

Системы пунктов весо-габаритного контроля могут автоматически фиксировать параметры проезжающих автомобилей.

На четырёх дорогах Новгородской области установят автоматические пункты весового контроля

В Новгородской области продолжат внедрение современной системы контроля за грузовым транспортом

12.01.2026 | Экономика

Изменения, касающиеся срока оплаты ЖКУ, вступят в силу 1 марта 2026 года.

Срок оплаты жилищно-коммунальных услуг перенесли с 10-го на 15-е число месяца

В Госжилинспекции Новгородской области рассказали о поправках в Жилищный кодекс России и изменении срока оплаты жилищно-коммунальных услуг

12.01.2026 | Экономика

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика