Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2020
Елена Кузьмина

Регион занял 62-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов

Рейтинговое агентство «Рейтинг» по заказу РИА «Новости» подготовило очередной, десятый по счету рейтинг социально-экономического положения российских субъектов

Рейтинговое агентство «Рейтинг» по заказу РИА «Новости» подготовило очередной, десятый по счету рейтинг социально-экономического положения российских субъектов. Он построен на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2019 год. Его результаты позволяют судить об уровне с экономического развития того или иного региона, его позициях на экономической карте России по итогам 2019 года, сообщается на сайте агентства.

Новгородская область заняла в нем 62-е место, спустившись на строчку вниз по сравнению с итогами 2018 года.

При составлении рейтинга агентство использовало различные показатели. Среди них – объём производства товаров и услуг, доходы консолидированного бюджета, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, инвестиции, доля прибыльных предприятий, уровень собираемости налогов, безработицы, ожидаемая продолжительность жизни, уровень смертности, в том числе младенческой, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и др.

На первом этапе был рассчитан рейтинговый балл регионов по каждому показателю, на втором – рейтинговый балл региона по группе факторов, на третьем – интегральный рейтинговый балл. Рейтинговый балл субъекта федерации по каждому показателю варьировал в диапазоне от 1 до 100, где 100 – наилучшее значение, 1 – наихудшее.

Результаты нового рейтинга показывают, что интегральный балл вырос по сравнению с 2018 годом в 69 регионах, – это свидетельствует об улучшении социально-экономической ситуации в этих субъектах в 2019 году.

Среднее значение интегрального рейтинга всех регионов выросло с 41,6 по итогам 2018 года до 42,7 баллов по итогам 2019 года.

Верхнюю часть рейтинга преимущественно занимают крупные финансовые и промышленные центры, а также регионы сырьевой направленности. Последние строчки – регионы с невысокой степенью индустриализации и преобладанием сельскохозяйственного сектора.

Последние места в рейтинге занимают высокодотационные регионы: Еврейская автономная область, республики Тыва, Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкесская республика.

РЕКЛАМА

Еще новости

Из выделенных средств более 2,7 млрд рублей направят на повышение зарплаты учителей.

На повышение зарплат бюджетников выделили более 9,5 миллиарда рублей

Более 9,5 млрд рублей направят из резервного фонда российского правительства на повышение зарплаты отдельных категорий работников федеральных госучреждений

25.12.2025 | Экономика

Крестецкая продукция была представлена на выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка–2025» в Москве.

Крестецкая фабрика представила продукцию на масштабных выставках в Москве и Санкт-Петербурге

Образцы «Крестецкой строчки» представлены на выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка–2025» и выставке «Русская традиция» в Русском музее

24.12.2025 | Экономика

В Новгородской области в ноябре выросла погрузка на железной дороге.

В ноябре в Новгородской области выросла погрузка на железной дороге

На 19,3% выросла погрузка химических и минеральных удобрений, лесные грузы продемонстрировали рост в 1,8 раза

24.12.2025 | Экономика

Программу догазификации выполняют сейчас в 177 населённых пунктах Новгородской области.

В старорусской деревне Кочериново построили новый газопровод

Благодаря строительству газовых сетей в деревне Кочериново Старорусского округа подключиться к сетевому газу смогут 45 домовладений

24.12.2025 | Экономика

Самым протяжённым участком работ по очистке полосы отвода станет автодорога Демянск – Старая Русса – Сольцы.

На дорогах Волотовского и Старорусского округов приведут в порядок 63 км полосы отвода

За два года на дорогах Новгородской области планируют привести в нормативное состояние 240 км полосы отвода

24.12.2025 | Экономика

На ремонт трёх улиц контракты заключили с компаниями «Солид» и «Строй-Капитал».

Около 9 километров дорог планируют отремонтировать в Великом Новгороде в 2026 году

В 2026 году в Великом Новгороде планируют отремонтировать дороги на шести улицах

23.12.2025 | Экономика