Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2020
Елена Кузьмина

Рядом с Западным рынком в Великом Новгороде построят образовательно-развлекательный центр

Предприниматель Антон Бондалетов презентовал проект реновации рынка «Западный» в Великом Новгороде

Сегодня, 29 декабря, в Великом Новгороде в центре «Мой бизнес» генеральный директор ООО «ИСК Новинвест» Антон Бондалетов на заседании совета при губернаторе области по улучшению инвестиционного климата представил проект реновации рынка «Западный». Он находится в областном центре на улице Попова. Работы здесь стартовали минувшим летом.

Главная цель проекта – создание современного комплекса со стилистическим и функциональным решением, отвечающим уровню современных объектов-аналогов. На территории реконструированного рынка планируется расположить торговые ряды, зоны фудкорта и отдыха. Предполагается, что обновлённый рынок будет интересен не только горожанам, но и туристам, которые смогут приобрести здесь товары местных производителей.

Реновация позволит создать на рынке около 270 рабочих мест и привлечь новых предпринимателей, сказал Антон Бондалетов.
 

Посмотреть фотографию

До начала реновации здание рынка не отапливалось. Его территория представляла собой хаотичное соседство различных временных сооружений, навесов для летней торговли без каких-либо признаков благоустройства. Пешеходные и транспортные потоки к зданию не были организованы.

Посмотреть фотографию

В рамках реновации на рынке обновят фасад и интерьер, внутри и снаружи разместят современные торговые павильоны. Появятся и новые навесы для уличной торговли, пешеходная зона. Будет проведено благоустройство.

Посмотреть фотографию

Ещё одним важным новшеством станет появление арт-пространства с фотозоной, тематическими скамейками, велопарковками, велокафе и качелями.

Посмотреть фотографию

Как рассказал Антон Бондалентов, сейчас фасадные работы на рынке закончены на 95%, новые павильоны установлены на 70%. Помимо этого, строители заменили сети водопровода, канализации и водоотведения, провели монтаж отопительного оборудования, замостили и асфальтировали территорию.

Посмотреть фотографию

В ближайших планах предпринимателя – подключить здание к газу, разместить на прилегающей территории фудкорты, а также заняться строительством образовательно-развлекательного центра рядом с рынком. Он тоже будет включать зоны фудкортов и торговли. Планируется, что центр станет второй очередью реновации. Площадь здания, в котором он разместится, может составить 3-3,5 тысячи квадратных метров.

Посмотреть фотографию

– Мы видим, что сейчас в Москве, Петербурге появляются современные пространства, где дети могли бы не только прыгать на батутах и кататься с горок, но и развиваться, – привёл пример Антон Бондалетов. – И, к примеру, в нашем образовательно-развлекательном центре могла бы появиться «комната волшебника», в которой можно показывать опыты по физике и химии. Это может происходить в игровой форме, чтобы сделать занятия более интересными для детей.

Предприниматель обратил внимание также на то, что рядом с рынком находятся другие важные для горожан торговые и развлекательные объекты, и помня, что в этом году на улице Попова прошёл ремонт, а в следующем он ждёт и проспект Мира, полезно было создать в этом районе организованный пешеходный маршрут.

Губернатор Андрей Никитин, участвовавший в заседании совета по видеоконференцсвязи, поддержал идею строительства центра, отметив, что такие площадки развиваются по всему миру.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, тоже принимавший участие во встрече удалённо, позитивно высказался о предложении бизнесмена. Градоначальник добавил, что сейчас в Западном микрорайоне областного центра похожая площадка находится только в ТРЦ «Мармелад», а эта часть города развивается, количество жителей в нём растёт.

Участники встречи договорились, что в январе-феврале специалисты городской администрации займутся вопросами выделения земли для строительства образовательно-развлекательного центра, чтобы строители могли рассчитывать проектные мощности с учётом не одного, а двух зданий.

Теги: Городская среда, благоустройство, торговля, Западный рынок, инвестиции

РЕКЛАМА

Еще новости

В конце прошлого года на рынке труда продолжилась тенденция снижения безработицы, которая и так находится на крайне низком уровне.

Новгородская область вошла в топ-3 регионов с минимальным уровнем безработицы

Лидерами рейтинга стали Москва, Новгородская и Калужская области, где уровень безработицы не превышает 1%

17.03.2026 | Экономика

Одной из архитектурных особенностей будущего центра станет центральная винтовая лестница.

В детском центре «Терра Нова» в Боровичах будут стеклянный купол и панорамные окна

«Боровичский комбинат огнеупоров» к 2027 году планирует завершить строительство детского спортивно-развлекательного центра «Терра Нова»

16.03.2026 | Экономика

Ранее на будущей дороге провели мульчирование деревьев и кустарников в полосе отвода и уложили водопропускные трубы.

Под Великим Новгородом строят подъезд к аэродрому Кречевицы

Строительство дороги к аэродрому Кречевицы в Новгородском округе планируют завершить до конца 2026 года

13.03.2026 | Экономика

«Раздолжнители» опасны тем, что вводят в заблуждение людей, обещая то, чего не могут гарантировать.

Новгородцев предупредили об опасности обращения за помощью к «раздолжнителям»

Компании и частные лица, обещающие решить проблемы с просроченной задолженностью, называют «раздолжнителями»

13.03.2026 | Экономика

Завод «Новые трубы» ввели в эксплуатацию в ОЭЗ в июне 2024 года.

Новгородское предприятие первым в России нанесло цифровую маркировку на полимерные трубы

Под Великим Новгородом проходит семинар, посвящённый внедрению сквозной цифровой маркировки в производство полимерных труб

13.03.2026 | Экономика

Победительница из Новгородской области представит регион на общероссийском финале в Санкт-Петербурге.

В Великом Новгороде выберут «Мисс и Миссис бизнес»

За месяц новгородские участницы пройдут программу по развитию личного бренда, встретятся с наставниками и экспертами, раскроют творческий потенциал

12.03.2026 | Экономика