Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2021
Елена Кузьмина

Новгородская область заняла 61 место в России по уровню безработицы

По данным РИА «Рейтинг», уровень безработицы в Новгородской области составил 7,1%

Новгородская область заняла 61-е место среди регионов страны по уровню безработицы. Он составил 7,1%. Таковы данные исследования, которое провело РИА «Рейтинг».

По сравнению с аналогичным периодом 2019-2020 годов уровень безработицы вырос на 2,5 процентных пункта. Среднее время поиска работы, по данным на третий квартал 2020 года, в регионе составляло 7,8 месяцев.

За период с ноября 2020-го по  январь 2021 года в 78 российских регионах уровень безработицы вырос. Первые три позиции в рейтинге заняли Ямало-Ненецкий автономный округ с уровнем безработицы в 2,5%, Ханты-Мансийский автономный округ (3,2%) и Санкт-Петербург (3,3%).

В тройку антилидеров вошли республика Тыва (16,9%), Чеченская республика (20,6%) и Ингушетия (31,6%).

Как отмечают эксперты РИА «Рейтинг», по мере снятия ограничений и возвращения в рабочий режим большинства предприятий ситуация в сфере занятости в стране стала улучшаться. По итогам ноября 2020 года – января 2021 года, согласно данным Росстата, численность безработных составила 4,46 млн человек, что соответствует уровню безработицы 5,9% и это на 1,3 процентного пункта выше аналогичного периода прошлого года.

Максимальное значение в период коронакризиса было зафиксировано в августе 2020 года, составив 4,8 млн человек (6,4%).

В январе 2021 года из 4,3 млн безработных 18,9% составляла молодёжь в возрасте до 25 лет – чуть больше 810 тысяч человек. В августе 2020 года, когда безработица в России почти достигла пиковых значений, безработными были более 1 млн молодых людей.

Выросла численность безработных в возрасте старше 50 лет – по итогам января 2021 года их доля в общей структуре составляет 20,1%, или чуть более 860 тысяч человек (против 760 тысяч человек в августе 2020 года).

Средний возраст безработного составляет 37 лет.

На поиск работы в среднем январе 2021 года уходило 7,1 месяца. При этом 21,7% безработных искали работу 12 месяцев и более. Но большинство безработных искали работу от трех до шести месяцев – 22,7%.

В сельской местности с трудоустройством сложнее, чем в городе: 28,6% сельских безработных находились в состоянии застойной безработицы, то есть искали работу более года, и 18,4% городских.

Теги: Работа, безработица

РЕКЛАМА

Еще новости

В современной модификации тормозные стенды на «ГАРО-Трейд» производят с 2001 года.

Новгородская компания получила знак качества «Сделано в России»

Новгородское предприятие по производству тормозных силовых стендов получило сертификат знака качества «Сделано в России» в категории «Уникальность»

11.03.2026 | Экономика

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика

На дороге снимут изношенное покрытие и уложат новое.

Дорогу к ФАПу в боровичской деревне Раменье отремонтируют

В Боровичском округе отремонтируют участок автодороги Федосино – Раменье длиной в 3 километра

11.03.2026 | Экономика

На ремонт участка автодороги выделили 191,7 млн рублей.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе отремонтируют

На ремонт 12 километров автодороги в Боровичском округе выделили 191,7 миллиона рублей

10.03.2026 | Экономика

Александр Дронов подчеркнул значимость инициатив сенатора Евгения Дитриха.

Александр Дронов обсудил с сенатором Евгением Дитрихом развитие транспорта в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу с сенатором Совета Федерации от региона Евгением Дитрихом

10.03.2026 | Экономика