Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2021
Мария Клапатнюк

Максим Решетников оценил работу «Медового дома» в Батецком районе

Суммарная выручка предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Новгородской области составила около 35,6 миллиарда рублей – это 14% ВРП

Суммарная выручка предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Новгородской области составила около 35,6 миллиарда рублей – это 14% ВРП

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 10 августа, в ходе визита в Новгородскую область, министр экономического развития России Максим Решетников в сопровождении губернатора Новгородской области Андрея Никитина, посетил предприятие «Медовый дом» в Батецком районе. 

В 2019 году компания вошла в национальный проект «Производительность труда». Тогда выручка предприятия без НДС была около 820 млн рублей. В этом году «Медовый дом» планирует получить 915 млн рублей. Таких результатов удалось достичь, в том числе, благодаря внедрению при поддержке Федерального центра компетенций технологий бережливого производства. 

– Важно не только наращивать число новых проектов, но и повышать отдачу от инвестиций на уже действующих предприятиях – в этом помогает нацпроект по производительности труда. В регионе в проекте принимают участие 14 предприятий. В целом есть достойные результаты, интерес бизнеса к проекту. «Медовый дом» – тому пример. Показатели выручки и производительности говорят сами за себя, как и желание предприятия тиражировать опыт, полученный с линии-образца, на всё производство. В этом году откроется Региональный центр компетенций – это позволит увеличить число участников нацпроекта. В следующем году под РЦК регион планирует привлечь сразу шесть предприятий, четыре готовы вступить уже сейчас, — сообщил министр экономического развития Максим Решетников. 

Всего за три года «Медовый дом» смог сэкономить более 40 млн рублей, рассказала управляющая предприятием Эмилия Агеева.

– У нас очень разношёрстный персонал: от людей с парой школьных классов за плечами до кандидатов наук. Практикум и те навыки, которыми с нами поделился Федеральный центр компетенций – для всех были бесценны. Мы их внедрили, попробовали на каждой из линий и, в первую очередь, оценили экономический эффект. Полную себестоимость продукции в условиях пандемии мы смогли, плюс-минус, удержать, благодаря тому, что оптимизировали наши затраты, связанные с выпуском продуктов, в частности, время протекания процессов, – отметила управляющая предприятием Эмилия Агеева. 

Сейчас «Медовый дом» продаёт свою продукцию в Китай, США, Казахстан и Белоруссию, готовится к началу поставок в Сингапур. На внутреннем рынке основные покупатели – крупнейшие федеральные и региональные торговые сети. Компания расширяет ассортимент. Первым в стране получило сертификат производителя органического мёда. Здесь появляются новые линейки травяных сборов, натурального варенья из дробленой ягоды, мясные и рыбные консервы. К 2024 году компания планирует запустить новые пищевые предприятия. Владельцы хотят привлечь 630 миллионов рублей для строительства пяти производственных площадок. Это позволит создать около 340 рабочих мест. Везде планируют внедрять технологии бережливого производства. 

–«Медовый дом» – очень активная компания. Одна из первых в регионе вступила в нацпроект «Производительность труда» и в его рамках успешно внедряет принципы бережливого производства. Очень приятно видеть, как предприятие развивается, расширяется, выходит на новые рынки, а его продукция становится известной за пределами не только региона и страны, – отметил Андрей Никитин. 

Суммарная выручка предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Новгородской области составила около 35,6 миллиарда рублей – это 14% ВРП. После внедрения технологий бережливого производства предприятия сэкономили около 600 миллионов рублей.

Напомним, в ходе рабочего визита министр экономического развития России Максим Решетников посетил площадку ОЭЗ «Новгородская», а также провёл встречу с предпринимателями.

Теги: Новгородская область, Медовый дом, Максим Решетников

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года