Воскресенье, 19 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 сентября 2021
Елена Кузьмина

Заявку на подключение к газу можно будет подать через портал Госуслуг

Участники программы социальной газификации смогут подать заявку на подключение к сетям через портал Госуслуг

Потребители, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, анонсированной президентом Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию, смогут подать заявку на подключение к сетям в электронном формате – через портал Госуслуг. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает сегодня, 3 сентября сайт кабмина.

Документ расширяет перечень услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг. Он позволяет государственным и муниципальным учреждениям отслеживать и управлять услугами, которыми пользуются граждане.

Включение услуги по приёму заявок на подключение к газораспределительным сетям в этот реестр как раз и обеспечит потребителям возможность подавать заявление удалённо, через портал Госуслуг.

По поручению Владимира Путина до 2023 года в России планируется провести ускоренную догазификацию – доведение газа до границы участка в уже газифицированных населённых пунктах. Это будет сделано за счёт средств оператора, а не потребителя.

Заявка, поданная через портал Госуслуг, будет автоматически направляться единому оператору. Он отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.

Социальная газификация реализуется в рамках утверждённой правительством страны «дорожной карты». Она предполагает, что к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

Напомним, что 31 августа в деревне Сергово Новгородского района состоялся пуск новой ветки газопровода протяжённостью 14,5 км. В церемонии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак, губернатор Андрей Никитин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, член Общественной палаты РФ Артём Кирьянов.

Согласно параметрам программы газификации Новгородской области с 2021 по 2025 годы в строительство новых сетей, установку оборудования инвестируют более 3,6 млрд рублей. Планируется проложить 223 км газопроводов.

Теги: Газификация, газ

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика

Новгородский центр «Мой бизнес» помог Тимофеевым с регистрацией товарного знака на сыр «Рюрик».

Новгородский сыр «Рюрик» завоевал гран-при международного конкурса Cheese Expo

Новгородская семейная сыроварня «Тимофеевъ» получила несколько наград конкурса Cheese Expo 2026, который прошёл в Москве

17.04.2026 | Экономика

По словам Артура Аюпова, за два-три месяца строительство кампуса сильно ускорилось.

Более 240 человек ежедневно работают на стройке кампуса в Великом Новгороде

Губернатор Александр Дронов посетил стройплощадку кампуса в Великом Новгороде и отметил, что строительство идёт по графику

17.04.2026 | Экономика

Проектирование очистных должны завершить в 2027 году.

В посёлке Демянск планируют построить очистные сооружения

Александр Дронов поручил правительству до 1 июня сделать техническое задание на проектирование и строительство очистных сооружений в посёлке Демянск

17.04.2026 | Экономика

Программа «Мама – предприниматель» реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

В Новгородской области стартовал приём заявок на программу «Мама – предприниматель»

В программе участвуют мамы Новгородской области и женщины в декрете, у которых есть бизнес моложе трёх лет или бизнес-идея

16.04.2026 | Экономика