Среда, 16 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 марта 2022
Мария Клапатнюк

Замминистра промышленности и торговли Новгородской области: Если ажиотаж на сахар прекратится, то и цены снизятся

Рост цены на сахар заместитель министра промышленности и торговли Новгородской Максим Васин объяснил колоссальным спросом

По мнению замминистра, повышение цены – это иллюстрация известного закона о спросе, рождающем предложение.

По мнению замминистра, повышение цены – это иллюстрация известного закона о спросе, рождающем предложение.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Ситуацию с исчезновением сахара с полок сетевых магазинов в Новгородской области сегодня, 18 марта, во время эфира в паблике «Новгородская область» разъяснял заместитель министра  промышленности и торговли региона Максим Васин.

Отвечая на вопрос о пустых «сахарных» полках и повышении цен на него, он подчеркнул, что дефицита на этот продукт нет ни в области, ни в стране. Сложности есть, но они иного рода. 

– Среди потребителей сейчас мы наблюдаем колоссальный спрос на сахар. Исторически так сложилось: когда происходит негативное событие в мире, народ мобилизуется и начинает скупать определённые позиции товаров. Перед пандемией спросом пользовалась туалетная бумага и гречка. Сейчас  сахар, – признал Максим Васин. – При этом дефицита нет. Сложностей с поставками нет. Сахар сетевики отгружают в прежнем объёме. Отдельные сети заявили об увеличении поставок в магазины. Правда, в этом случае у персонала могут наблюдаться временные сложности с фасовкой.

По поводу роста цен замминистра отметил, что это иллюстрация известного закона о спросе, рождающем предложение.

– Есть и сигналы от потребителей, что на рынке появляются граждане, стремящиеся продавать сахар по спекулятивной цене. На мой взгляд, не нужно поддаваться панике. Мы сами создаём ажиотаж. К примеру, у меня мама «возрастной гражданин», готова тоже закупать в большем объёме. Приходится успокаивать и её. Соблазн тем более велик, что сахар – это продукт длительного хранения. С хлебом такого не будет. Если ажиотаж прекратится, то и цены откатятся, – уверен Максим Васин.

Также замминистра отметил, что для сдерживания ажиотажа сети взяли на себя обязательства продавать не более определённого количества сахара в одни руки. Но при этом бороться с гражданами, которые совершают по несколько походов в магазин и таким образом обходят запрет, крайне трудно. 

Теги: Новгородская область, сахар, магазины, цена, Максим Васин

РЕКЛАМА

Еще новости

Эскроу-счета защищают деньги заказчиков на всех этапах строительства жилья.

Более 16 тысяч частных домов строят в России по эскроу-счетам

В России растёт популярность механизма эскроу-счетов для индивидуального жилищного строительства, деньги на таком счёте замораживают до передачи дома заказчику

15.07.2025 | Экономика

Нижний слой асфальтобетона уложен на одной полосе дороги протяжённостью около 285 метров.

В Великом Новгороде приступили к асфальтированию продолжения Большой Московской улицы

В конце недели специалисты компании «Солид» приступили к укладке нижнего слоя асфальта на участке от улицы Державина до улицы Ворошилова

14.07.2025 | Экономика

Работы планируют завершить до 1 сентября 2026 года.

На ремонт участка автодороги Лодейное Поле – Чудово выделили 357 млн рублей

В Чудовском округе планируют провести капитальный ремонт автодороги Лодейное Поле – Тихвин – Будогощь – Чудово

12.07.2025 | Экономика

Ремонт тротуаров ведёт компания «СМУ-57».

Пять участков дорог отремонтируют в Великом Новгороде

В Великом Новгороде приступили к реализации регионального проекта «Дорога к дому»

12.07.2025 | Экономика

Общая протяжённость ремонта составляет 26 км.

На автодороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса восстановят асфальт

Новый асфальт будет уложен на территории Крестецкого и Парфинского округов – от трассы М-10 до деревни Подборовье

11.07.2025 | Экономика

Александр Дронов встретился с работниками «БКО».

«Боровичский комбинат огнеупоров» за год инвестировал в модернизацию 1 млрд рублей

В день 168-летия предприятия Александр Дронов поблагодарил «Боровичский комбинат огнеупоров» за высокую социальную ответственность

11.07.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА