Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июня 2022
Ирина Кокоркина

В Новгородской области планируют повысить зарплаты всем бюджетникам

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и спикер облдумы Юрий Бобрышев обсудили повышение зарплаты бюджетникам

Андрей Никитин предложил повысить зарплаты всем работникам бюджетной сферы – как муниципальным, так

Андрей Никитин предложил повысить зарплаты всем работникам бюджетной сферы – как муниципальным, так

Фотография ©: пресс-центра правительства Новгородской области

Вчера, 20 июня, тема перераспределения средств бюджета в связи с повышением зарплат работникам бюджетной сферы стала основной на встрече губернатора Андрея Никитина с председателем Новгородской областной думы Юрием Бобрышевым. 

По указу президента РФ с 1 июня этого года на 10% вырос минимальный размер оплаты труда – до 15 279 рублей. Повышение МРОТ до установленного уровня коснётся почти 9 тысяч жителей Новгородской области. 

– Нам нужно с вами принять решение о повышении зарплат тех работников, которые зависят от минимального размера – это уборщики, дворники, сторожа, подсобные рабочие, гардеробщики, помощники воспитателей, ветеринарные санитары и так далее. Серьёзное количество людей с невысокими зарплатами, и мы с вами поручение президента должны выполнить, – подчеркнул губернатор, обращаясь к Юрию Бобрышеву. 

Андрей Никитин отметил, что в регионе существенно выросла средняя заработная плата, связи с этим необходимо также увеличить на 10% зарплату тем категориям работников бюджетной сферы, которые подпадают под майские указы президента. Таких в нашей области 19 тысяч человек – это врачи, средний и младший медицинский персонал, в том числе получающие зарплату за счёт средств фонда ОМС, педагоги школ, детсадов, дополнительного образования, преподаватели и мастера СПО, работники учреждений культуры, социальной сферы. 

– Считаю, что, поднимая зарплату всем этим категориям, неправильным оставлять без внимания работников других бюджетных сфер – это региональные пожарные, работники лесной службы, ветеринары, работники дорожного хозяйства, МФЦ, сотрудники образовательных, социальных, медицинских учреждений – всем тем, кто не включен в майские указы. Считаю это возможным и предлагаю также повысить им заработную плату на 10%. Таким образом, наше решение коснётся абсолютно всех работников бюджетной сферы – как муниципальных, так и региональных, – сказал губернатор. 

Андрей Никитин обратился с просьбой к председателю областной думы поддержать данную инициативу правительства на предстоящем заседании регионального парламента. 

Юрий Бобрышев отметил, что решение правильное, и оно будет поддержано депутатами. Он также обратил внимание на то, что регион сохранит все льготные меры поддержки учителей, которые приезжают в сельскую местность, молодых специалистов, заслуженных спортсменов, работников культуры. 

Кроме этого, Андрей Никитин и Юрий Бобрышев обсудили вопросы развития малого бизнеса. Решением думы в областном бюджете создан резервный фонд: в планах – выделить дополнительные средства региональному Фонду развития промышленности для предоставления займов предприятиям. 

– Нам сейчас крайне необходимо поддержать те предприятия, которые готовы инвестировать в развитие, которые готовы создавать новые рабочие места, новые продукты импортозамещения. Предлагаю здесь принять решение о том, что мы будем субсидировать ставку по кредитам промышленных предприятий до итоговой в пять процентов, – уточнил Андрей Никитин. 

По словам губернатора, это позволит предпринимателям планировать свою работу и вкладывать инвестиции в развитие производства. 

– Это грузом лежит к той задаче, которую поставил президент РФ на Петербургском международном экономическом форуме по обеспечению максимальной свободы предпринимателей. Кто-то субсидирует до шести, кто-то – до восьми процентов, я предлагаю сделать пять. Это комфортная ставка. Думаю, все наши предприниматели смогут её получить, – подчеркнул глава региона. 

Юрий Бобрышев отметил, что областная дума не первый год работает по вопросам МСП, и решения, которые принимаются в регионе по поддержке бизнеса, отмечены с положительной стороны. 

– Поэтому и наши показатели по конверсии малых предприятий в средние – одни из лучших. У нас с вами так выстроена система, что предприятия растут, развиваются, переходят постепенно из малых в средние. Думаю, мы этими дополнительными льготами по кредитам их поддержим. В итоге это и налоги, и рабочие места, и благополучие людей, – сказал Андрей Никитин. 

Новгородская область получит грант в виде поощрения за выполнение показателей прошлого года. Эти средства будут направлены на социальные проекты. Большую часть денег планируют выделить районам. 

– Предлагаю эти средства направить в муниципалитеты на решение вопросов местного значения. Ремонтируем объект, а строительство дорожки к нему – это всегда отдельные деньги, и в тех же больницах никогда на это нет средств. Или нужно спилить деревья. Это такие моменты, которые муниципалитеты должны сделать, но им не хватает средств, – отметил губернатор. 

Глава региона попросил депутатов решить этот вопрос быстрее, чтобы можно было муниципалитетам реализовать планы по благоустройству до наступления зимы.

Теги: Новгородская область, зарплата, бюджетники, Андрей Никитин, Юрий Бобрышев

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас площадку готовят под застройку

На месте бывшей колонии в Валдае планируют построить пять многоквартирных домов

Застройщик приступил к подготовительному этапу строительства ведомственного жилья на проспекте Васильева в Валдае

30.03.2026 | Экономика

Для системной поддержки направления на базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности уже создан Центр развития промышленной робототехники.

В Новгородской области создали Центр развития промышленной робототехники

Центр развития промышленной робототехники поможет предприятиям Новгородской области с подбором кадров

29.03.2026 | Экономика

Сертификаты «Сделано в России» есть у 24 новгородских производителей.

Новгородский производитель мягкой мебели получил сертификат «Сделано в России»

Систему добровольной сертификации Российского экспортного центра прошло ООО «Графмаш НЗ» из Великого Новгорода

29.03.2026 | Экономика

Один из приоритетов счётной палаты – контроль за использованием средств областного бюджета, указала Елена Юдина.

Новгородская счётная палата проверила расходование более 79 миллиардов рублей

Председатель счётной палаты Новгородской области Елена Юдина выступила с отчётом в региональном парламенте

29.03.2026 | Экономика

В стратсессии приняли участие представители власти, ресурсоснабжающих организаций, бизнеса, АСИ.

Молодёжный кадровый центр планируют открыть в Новгородской области в 2026 году

В Великом Новгороде 27 марта прошла стратегическая сессия по разработке дорожной карты по улучшению инвестиционного климата в регионе

27.03.2026 | Экономика

Если в ходе проверки выявят дефекты, подрядные организации получат предписания на их устранение.

В Новгородской области стартует гарантийная проверка отремонтированных дорог

География проверок охватит школьные маршруты, подъезды к медицинским и образовательным учреждениям, туристическим достопримечательностям и базам отдыха

27.03.2026 | Экономика