Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2022
Елена Кузьмина

Жители Новгородской области смогут получить компенсацию затрат на газификацию

В настоящее время в Новгородской области газифицировано 152 населённых пункта.

В настоящее время в Новгородской области газифицировано 152 населённых пункта.

Фотография ©: министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области; пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин и министр ЖКХ и ТЭК региона Ирина Николаева обсудили ход газификации Новгородской области, сообщили сегодня, 27 июля, в пресс-центре правительства региона.

Сейчас в Новгородской области газифицировано 152 населённых пункта. Уровень газификации составляет 63,2%. Заключено более 4500 договоров на подключение к сетям газораспределения. Работы по трети из них выполнили до границы земельного участка.

Программа газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 годы позволит газифицировать все районные центры, увеличить уровень газификации до 73,4%, перевести до 2026 года на природный газ 78 котельных.

– Ситуация изменилась после принятия президентом решения о том, что теперь газопровод до границы земельного участка прокладывается за счёт инвестиций ПАО «Газпром», – доложила главе региона Ирина Николаева. – Это дало возможность почти 20 тысячам домовладений в области подключиться к газотранспортной системе Российской Федерации. Это примерно 60 тысяч человек.

25-31.07.2022 Лента новостей

По словам министра, планируется построить 26 межпоселковых газопроводов и распределительные сети к ним. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы по газопроводу в Пестовском, Валдайском, Новгородском районах. Идёт строительство газопровода от боровичского посёлка Волгино до посёлка Хвойная. Его протяжённость – 80 км. Срок окончания работ – 2023 год, но работы идут с опережением графика.

– Уже построены распределительные сети в Хвойной, – уточнила Ирина Николаева. – Думаю, в начале следующего года мы уже будем принимать заявления, заключать договоры, чтобы можно было подключиться к этому газопроводу. Строительство ведёт «Северная компания» из Санкт-Петербурга. Она же выиграла конкурс и является подрядчиком по строительству межпоселкового газопровода до села Мошенское, который будет построен уже в следующем году.

Как сообщила министр, по поручению губернатора с июля 2022 года в региональном бюджете дополнительно заложили 40 млн рублей на социальную поддержку жителей региона: они смогут получить компенсацию затрат на работы, связанные с газоснабжением, внутри земельного участка.

– Это практически любая семья, – сказала министр. – Предусмотрена компенсация половины затрат на работы, связанные с газоснабжением, если на каждого члена семьи доход составляет менее 2,5 величины прожиточного минимума – 34 тысячи рублей. Помимо этого, многодетные, ветераны боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны могут получить компенсацию затрат на приобретение газоиcпользующего оборудования – плиты, котлы, газовые колонки. Решения, которые сейчас приняты, значительно снижают затраты на газификацию.

Андрей Никитин подчеркнул, что программа газификации для Новгородской области – поистине историческое событие.

– Это позволит по всей территории Новгородской области создавать точки роста, в том числе и для привлечения компаний, – сказал глава региона. – Спасибо коллегам из «Газпрома» за такую поддержку. Это справедливо по отношению к Новгородской области, к тому же Марёвскому району. Сколько там людей полегло, освобождая район. Люди воевали ради будущего России, будущего всех наших территорий.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, газификация, Ирина Николаева

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года