Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июня 2023
Елена Кузьмина

В Старой Руссе будут производить промышленные горелки

Инвестор намерен реализовать в Старой Руссе проект по производству промышленных газовых горелок

Соглашение о запуске производства подписали губернатор Андрей Никитин и совладелец компании «Старору

Соглашение о запуске производства подписали губернатор Андрей Никитин и совладелец компании «Старору

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 14 июня, на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Андрей Никитин и совладелец компании «Старорусприбор Горелки» Роман Власов подписали соглашение о запуске в Старой Руссе производства промышленных газовых горелок, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Компания в течение трёх лет вложит в модернизацию производства 250 млн рублей. Средства пойдут на создание инженерного центра, приобретение современного станочного парка и запуск новых технологических процессов.

– Каждый рушанин помнит, что Старая Русса была городом с очень серьёзной промышленностью, но мало кто верил, что завод можно возродить, – заявил Андрей Никитин. – Крайне важно, что коллеги взялись за этот проект, строят планы по развитию завода, привлечению кадров. Это меняет нашу жизнь и создаёт новые горизонты. 

Инвестор создаст более 200 рабочих мест с приоритетным привлечением сотрудников из Старой Руссы и Новгородской области, в том числе студентов и выпускников образовательных учреждений. Сейчас на предприятии работают более 120 человек.

– Главная задача – возродить город через развитие компаний, возродить сам завод, – подчеркнул Роман Власов. – Мы модернизируем производство, создадим новые рабочие места. Совсем скоро получим новое оборудование, которое приобретено при поддержке Фонда развития промышленности Новгородской области. На первом этапе объём инвестиций для увеличения выпуска современных промышленных горелок составит 150 миллионов рублей. Далее мы планируем разработать новую линейку оборудования с объёмом инвестиций 100 миллионов рублей.  

Предприятие было создано в 2015 году, путем выделения направления общепромышленной продукции из ПАО «Завод «Старорусприбор», входящего в машиностроительную корпорацию «Сплав». Компания «СПР-Горелки» выпускает промышленные и бытовые горелки, газовые клапаны, а также необходимую для предприятий ТЭК и ЖКХ автоматику. 

В марте Андрей Никитин посетил производственную площадку и отметил, что регион будет и дальше поддерживать реализацию инвестпроекта.

Теги: Новгородская область, ПМЭФ, Старая Русса, промышленность

РЕКЛАМА

Еще новости

Ранее на будущей дороге провели мульчирование деревьев и кустарников в полосе отвода и уложили водопропускные трубы.

Под Великим Новгородом строят подъезд к аэродрому «Кречевицы»

Строительство дороги к аэродрому «Кречевицы» в Новгородском округе планируют завершить до конца 2026 года

13.03.2026 | Экономика

«Раздолжнители» опасны тем, что вводят в заблуждение людей, обещая то, чего не могут гарантировать.

Новгородцев предупредили об опасности обращения за помощью к «раздолжнителям»

Компании и частные лица, обещающие решить проблемы с просроченной задолженностью, называют «раздолжнителями»

13.03.2026 | Экономика

Завод «Новые трубы» ввели в эксплуатацию в ОЭЗ в июне 2024 года.

Новгородское предприятие первым в России нанесло цифровую маркировку на полимерные трубы

Под Великим Новгородом проходит семинар, посвящённый внедрению сквозной цифровой маркировки в производство полимерных труб

13.03.2026 | Экономика

Победительница из Новгородской области представит регион на общероссийском финале в Санкт-Петербурге.

В Великом Новгороде выберут «Мисс и Миссис бизнес»

За месяц новгородские участницы пройдут программу по развитию личного бренда, встретятся с наставниками и экспертами, раскроют творческий потенциал

12.03.2026 | Экономика

Общий долг жителей Новгородской области по всем розничным кредитам к началу 2026 года составил 103,9 млрд рублей.

Общий долг новгородцев по ипотеке за год увеличился до 52,1 миллиарда рублей

По данным на 1 января 2026 года, общий долг жителей Новгородской области по ипотеке составлял 52,1 миллиарда рублей – на 4,3% больше, чем год назад

12.03.2026 | Экономика

Газопровод позволит обеспечить газом 106 домов на правом берегу Шелони, ранее не газифицированном.

В посёлке Шимск проложили газопровод под руслом реки Шелонь

Газопровод протяжённостью 7,7 км позволит подключить в Шимске к природному газу 106 домовладений, большая часть которых расположена на правом берегу реки Шелонь

12.03.2026 | Экономика